Фейковый новостной портал Windows распространяет вредоносный CPU-Z

Фейковый новостной портал Windows распространяет вредоносный CPU-Z

Фейковый новостной портал Windows распространяет вредоносный CPU-Z

В новой вредоносной рекламной кампании используются поддельные веб-сайты, замаскированные под новостной портал Windows. Задача — заставить посетителей скачать вредоносный инсталлятор популярной бесплатной утилиты CPU-Z.

Как пояснили в Malwarebytes, это часть более крупной кампании, нацеленной на пользователей других популярных утилит: Notepad++, Citrix и VNC Viewer.

Злоумышленники маскируют вредоносные ресурсы под WindowsReport[.]com в расчёте на то, что пытающиеся найти CPU-Z юзеры попадут из поисковика именно на этот сайт. Для этого киберпреступники запустили рекламные объявления, уводящие людей на фейковый ресурс workspace-app[.]online.

 

Там располагается подписанный установочный файл в формате MSI, содержащий вредоносный PowerShell-скрипт. Последний представляет собой загрузчик FakeBat (он же EugenLoader), доставляющий троян RedLine.

Помимо упомянутого выше Notepad++, не так давно была замечена реклама GIMP в поисковой выдаче Google, которая также уводила посетителей на вредоносный сайт.

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru