Вышел ATT&CK v14 с обновленными матрицами Enterprise, ICS, Mobile

Вышел ATT&CK v14 с обновленными матрицами Enterprise, ICS, Mobile

Вышел ATT&CK v14 с обновленными матрицами Enterprise, ICS, Mobile

MITRE анонсировала выпуск 14-й версии фреймворка ATT&CK. Из изменений наиболее приметны развернутые рекомендации по выявлению техник, расширение охвата сегментов Enterprise и Mobile, новый раздел Assets в ICS и структуризация методов детекта в Mobile.

Также улучшены связи между методами обнаружения, источниками данных и методами снижения рисков. Обновленная база знаний содержит информацию о 760 вредоносных программах, 143 преступных группах и 24 киберкампаниях.

Список техник, используемых в атаках на бизнес-структуры, дополнили социальный инжиниринг и способы обмана без явного технического элемента — такие как имперсонация, кража финансовых данных и голосовой фишинг (вишинг).

Матрица для промышленных систем управления дополнена новыми источниками данных — десятком ИТ-активов, являющихся основными функциональными компонентами АСУ ТП:

  • сервер приложений,
  • управляющий сервер,
  • шлюз передачи данных,
  • сервер архивных данных,
  • HMI,
  • ПЛК,
  • дистанционный терминал,
  • контроллер безопасности,
  • рабочие станции.

Для сегмента мобильных устройств добавлены различные типы фишинга — смишинг, квишинг (с использованием QR-кодов), вишинг, а также упорядочены методы обнаружения техник, чтобы довести удобство использования матрицы до уровня Enterprise.

Навигационную панель сайта ATT&CK тоже изменили: теперь это одно динамическое меню с выпадающими списками.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru