В преддверии SOC FORUM 2023 можно задать вопросы ЦБ, ФСТЭК, НКЦКИ, Минцифры

В преддверии SOC FORUM 2023 можно задать вопросы ЦБ, ФСТЭК, НКЦКИ, Минцифры

В преддверии SOC FORUM 2023 можно задать вопросы ЦБ, ФСТЭК, НКЦКИ, Минцифры

Открыта регистрация на главное событие года в сфере информационной безопасности в России — IX ежегодный SOC-Forum, который пройдет 14-15 ноября 2023 года в Москве в Центре международной торговли.

В преддверии SOC FORUM 2023 открыт сбор вопросов для треков с участием регуляторов. Самые актуальные вопросы будут озвучены и получат ответы от представителей регуляторов на мероприятии.

Адресовать вопросы можно Банку России, ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры в специальной форме по ссылке.

В работе форума традиционно примут участие представители регуляторов: ФСБ России, ФСТЭК России, Минцифры России, Банк России, а также эксперты в области информационной безопасности и представители крупных технологических компаний.

Доклады деловой программы прошли строгий отбор экспертного жюри – это новшество на российском ИБ-рынке. На равных условиях рассматривались доклады как представителей крупного бизнеса и регуляторов, так и независимых экспертов. Гостей форума ждут более 90 лучших докладов из 200 заявленных, концентрированная практика и много общения.

Ключевые темы SOC-Forum 2023:

  1. Как изменился киберландшафт за последний год и как это повлияло на векторы развития компаний: трансформации, взаимодействие регулятор–отрасль, новые законодательные инициативы.
  2. Бизнес-ориентированный подход к ИБ: какие задачи стоят перед CISO? Как выстроить защиту ключевых бизнес-процессов и регулировать влияние на них со стороны подразделения безопасности.
  3. SOC настоящего и будущего: без каких технологий не может существовать современный SOC и что должно появиться в его арсенале в ближайшее время.
  4. Реальные кейсы построения кибербезопасности, обмен опытом.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru