В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

Российские парламентарии разработали законопроект, вводящий штрафы до 20 млн руб. за утечку биометрических данных. В случае рецидива с нарушителя могут взыскать от 0,1% до 3% годовой выручки.

В ответ на запрос ТАСС о комментарии соавтор законопроекта, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщила:

«Нововведения касаются ужесточения административной ответственности за нарушение требований законодательства в области персональных, в том числе биометрических, данных. Концепция законопроекта правительством РФ поддержана, внесение в Госдуму ожидается в ближайшее время».

Согласно документу, с которым ознакомился репортер, за действия или бездействие оператора в случае утечки биометрических данных предлагается установить следующие вилки штрафов:

  • для граждан — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 2 млн до 3 млн рублей;
  • для юрлиц — от 15 млн до 20 млн рублей.

В случае повторного правонарушения штрафы в первых двух случаях могут повыситься до 800 тыс. и 5 млн руб. соответственно, а для юрлиц составят от 0,1% до 3% выручки за предшествующий год (но не менее 20 млн и не более 500 млн рублей).

Также предложено дифференцировать штрафы в зависимости от объема и вида слитой информации.

Напомним, к началу текущего месяца все собранные коммерсантами данные должны были осесть в Единой биометрической системе (ЕБС). Постоянный доступ к ней могут получить только аккредитованные организации. Остальные со следующего года должны будут прекратить оказание услуг с использованием биометрии, в противном случае им грозят серьезные штрафные санкции.

Мошенники сделали схему с доставкой более убедительной и опасной

Злоумышленники обновили давно известную схему с курьерской доставкой, сделав её заметно убедительнее. Теперь они усиливают «социальную привязку», утверждая, что заказчиком услуги является родственник получателя, и даже называют его по имени. Это создаёт у жертвы ощущение реальности происходящего и снижает бдительность.

О модернизации схемы с лжедоставкой сообщили РИА Новости со ссылкой на Angara Security.

Ранее мошенники, как правило, не уточняли отправителя, делая ставку на фактор срочности. Их основной целью было получение идентификационных кодов от различных сервисов либо их имитация — с последующим развитием атаки и попытками похищения средств. Деньги при этом выманивались под предлогом «перевода на безопасный счёт» или передачи наличных курьеру.

Как отметил эксперт по киберразведке Angara MTDR Юрий Дубошей, в обновлённой схеме цели злоумышленников в целом не изменились. Речь по-прежнему идёт о получении контроля над учётной записью, подтверждении действий от имени жертвы или подготовке почвы для хищения денежных средств. Однако теперь этого добиваются за счёт усиленного психологического давления и одновременных попыток повысить уровень доверия.

В Angara Security напомнили, что сотрудники служб доставки никогда не просят сообщать коды подтверждения. При появлении подобных требований разговор следует немедленно прекратить.

При этом никуда не исчезла и более традиционная фишинговая схема, в которой используются точные копии сайтов известных сервисов доставки. Такие схемы также продолжают эволюционировать, становясь всё более сложными и правдоподобными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru