В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

Российские парламентарии разработали законопроект, вводящий штрафы до 20 млн руб. за утечку биометрических данных. В случае рецидива с нарушителя могут взыскать от 0,1% до 3% годовой выручки.

В ответ на запрос ТАСС о комментарии соавтор законопроекта, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщила:

«Нововведения касаются ужесточения административной ответственности за нарушение требований законодательства в области персональных, в том числе биометрических, данных. Концепция законопроекта правительством РФ поддержана, внесение в Госдуму ожидается в ближайшее время».

Согласно документу, с которым ознакомился репортер, за действия или бездействие оператора в случае утечки биометрических данных предлагается установить следующие вилки штрафов:

  • для граждан — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 2 млн до 3 млн рублей;
  • для юрлиц — от 15 млн до 20 млн рублей.

В случае повторного правонарушения штрафы в первых двух случаях могут повыситься до 800 тыс. и 5 млн руб. соответственно, а для юрлиц составят от 0,1% до 3% выручки за предшествующий год (но не менее 20 млн и не более 500 млн рублей).

Также предложено дифференцировать штрафы в зависимости от объема и вида слитой информации.

Напомним, к началу текущего месяца все собранные коммерсантами данные должны были осесть в Единой биометрической системе (ЕБС). Постоянный доступ к ней могут получить только аккредитованные организации. Остальные со следующего года должны будут прекратить оказание услуг с использованием биометрии, в противном случае им грозят серьезные штрафные санкции.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru