В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

Российские парламентарии разработали законопроект, вводящий штрафы до 20 млн руб. за утечку биометрических данных. В случае рецидива с нарушителя могут взыскать от 0,1% до 3% годовой выручки.

В ответ на запрос ТАСС о комментарии соавтор законопроекта, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщила:

«Нововведения касаются ужесточения административной ответственности за нарушение требований законодательства в области персональных, в том числе биометрических, данных. Концепция законопроекта правительством РФ поддержана, внесение в Госдуму ожидается в ближайшее время».

Согласно документу, с которым ознакомился репортер, за действия или бездействие оператора в случае утечки биометрических данных предлагается установить следующие вилки штрафов:

  • для граждан — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 2 млн до 3 млн рублей;
  • для юрлиц — от 15 млн до 20 млн рублей.

В случае повторного правонарушения штрафы в первых двух случаях могут повыситься до 800 тыс. и 5 млн руб. соответственно, а для юрлиц составят от 0,1% до 3% выручки за предшествующий год (но не менее 20 млн и не более 500 млн рублей).

Также предложено дифференцировать штрафы в зависимости от объема и вида слитой информации.

Напомним, к началу текущего месяца все собранные коммерсантами данные должны были осесть в Единой биометрической системе (ЕБС). Постоянный доступ к ней могут получить только аккредитованные организации. Остальные со следующего года должны будут прекратить оказание услуг с использованием биометрии, в противном случае им грозят серьезные штрафные санкции.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru