В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

Российские парламентарии разработали законопроект, вводящий штрафы до 20 млн руб. за утечку биометрических данных. В случае рецидива с нарушителя могут взыскать от 0,1% до 3% годовой выручки.

В ответ на запрос ТАСС о комментарии соавтор законопроекта, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщила:

«Нововведения касаются ужесточения административной ответственности за нарушение требований законодательства в области персональных, в том числе биометрических, данных. Концепция законопроекта правительством РФ поддержана, внесение в Госдуму ожидается в ближайшее время».

Согласно документу, с которым ознакомился репортер, за действия или бездействие оператора в случае утечки биометрических данных предлагается установить следующие вилки штрафов:

  • для граждан — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 2 млн до 3 млн рублей;
  • для юрлиц — от 15 млн до 20 млн рублей.

В случае повторного правонарушения штрафы в первых двух случаях могут повыситься до 800 тыс. и 5 млн руб. соответственно, а для юрлиц составят от 0,1% до 3% выручки за предшествующий год (но не менее 20 млн и не более 500 млн рублей).

Также предложено дифференцировать штрафы в зависимости от объема и вида слитой информации.

Напомним, к началу текущего месяца все собранные коммерсантами данные должны были осесть в Единой биометрической системе (ЕБС). Постоянный доступ к ней могут получить только аккредитованные организации. Остальные со следующего года должны будут прекратить оказание услуг с использованием биометрии, в противном случае им грозят серьезные штрафные санкции.

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru