Срочные апдейты Apple устраняют 0-day, через которую взламывают iPhone

Срочные апдейты Apple устраняют 0-day, через которую взламывают iPhone

Срочные апдейты Apple устраняют 0-day, через которую взламывают iPhone

Apple выпустила новый срочный апдейт, чтобы устранить уязвимость нулевого дня (0-day), которую злоумышленники используют в атаках на пользователей устройств iPhone и iPad.

В уведомлении техногигант пишет следующее:

«Apple в курсе возможной эксплуатации уязвимости в атаках на устройства, работающие с версиями операционной системы iOS до 16.6».

Проблема получила идентификатор CVE-2023-42824 и вызвана багом в ядре XNU. С её помощью атакующие могут повысить свои права на непропатченных iPhone и iPad.

Разработчики усовершенствовали проверки с выходом iOS 17.0.3 и iPadOS 17.0.3, устранив таким образом брешь. Корпорация пока не раскрыла, кто именно обнаружил уязвимость.

Список «яблочных» устройств, на которые можно установить апдейты, выглядит так:

  • iPhone XS и более современные модели.
  • 12,9-дюймовый iPad Pro второго поколения и более современные модели, 10,5-дюймовый iPad Pro, 11-дюймовый iPad Pro первого поколения и выше, iPad Air третьего поколения и выше, iPad шестого поколения и выше, iPad mini пятого поколения и выше.

Помимо вышеупомянутой дыры, Apple закрыла CVE-2023-5217 — переполнение буфера в библиотеке libvpx.

База данных клиентов Tutu.ru 2022 года оказалась в открытом доступе

В открытом доступе обнаружена полная база данных сервиса бронирования Tutu.ru, украденная ещё в июле 2022 года. Появление новых данных не подтверждено. База насчитывает 26,5 млн строк, включая около 14 млн записей с контактной информацией. В массиве содержатся ФИО, номера телефонов, адреса электронной почты, почтовые адреса, дата и место рождения, паспортные данные, а также сведения о связанных лицах.

О публикации полной базы данных Tutu.ru образца 2022 года сообщил телеграм-канал True Osint.

Как отдельно отмечают авторы канала, с момента утечки в 2022 году эта база считалась «приватной» и распространялась ограниченным кругом посредников. Появление всего массива в открытом доступе, по их словам, вызвало заметное недовольство среди тех, кто ранее зарабатывал на перепродаже этих данных.

В пресс-службе Tutu.ru, комментируя ситуацию в ответ на запрос ТАСС, заявили, что в опубликованном массиве отсутствуют новые сведения. Вся информация относится исключительно к периоду до 2022 года.

Сам инцидент произошёл в начале июля 2022 года. Тогда злоумышленники заявили о компрометации трёх таблиц базы данных сервиса, одну из которых вскоре выложили в открытый доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru