В Совете Федерации предупредили о новой схеме незаконного сбора ПДн

В Совете Федерации предупредили о новой схеме незаконного сбора ПДн

В Совете Федерации предупредили о новой схеме незаконного сбора ПДн

О новой схеме мошенничества сообщил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Артем Шейкин. Злоумышленники рассылают поддельные уведомления о якобы поступивших запросах на просмотр сведений об имуществе граждан.

Как рассказал сенатор РИА Новости, для распространения таких сообщений используются разные каналы связи: телефонные звонки, мессенджеры, СМС и электронная почта.

Преступники действуют от имени государственных структур и сообщают о «запросах» на проверку данных о собственности. Их цель — запугать человека и вынудить его позвонить по указанному номеру или перейти по ссылке.

Как правило, мошенники стремятся получить личные и платежные данные жертвы. В отдельных случаях они требуют деньги за мнимую «защиту имущества».

По словам Артема Шейкина, разоблачить мошенников помогает использование случайных телефонных номеров и адресов электронной почты: государственные органы работают только с официальными каналами связи. Он отметил, что особую настороженность должны вызывать ситуации, когда от человека требуют немедленных действий — это типичный признак психологического давления, характерного для преступников.

«Такие мошеннические схемы особенно опасны, потому что играют на тревожности людей и их естественном стремлении защитить свое имущество. Поэтому ключевым фактором безопасности становится внимательность граждан и проверка информации исключительно через официальные источники», — подчеркнул Артем Шейкин.

Кроме того, мошенники активно эксплуатируют «школьную» тему, конечной целью остаётся кража персональных и платежных данных через фишинговые ссылки. Другая распространённая схема связана с навязыванием установки вредоносных приложений под видом сервисов для записи к врачу.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru