Innostage запустила программу bug bounty в части недопустимых событий

Innostage запустила программу bug bounty в части недопустимых событий

Innostage запустила программу bug bounty в части недопустимых событий

Российская ИТ-компания Innostage, интегратор и разработчик сервисов и решений в области цифровой безопасности, проверит уровень защиты собственной информационной инфраструктуры при помощи программы bug bounty.

Программа Innostage будет нацелена на реализацию недопустимых событий: таким образом, компания планирует публично продемонстрировать уровень практической экспертизы в ИТ и ИБ направлениях и безопасность работы для своих клиентов. Анонс подготовки программы состоялся в рамках международного форума Kazan Digital Week 2023.

Innostage применяет концепцию киберустойчивости, которая заключается, в первую очередь, в синхронизации ИТ и ИБ-экспертов при создании устойчивой и эффективной для бизнеса ИТ-инфраструктуры. Цель компании - показать бизнесу, что слаженная и совместная работа ИТ и ИБ подразделений позволит топ–менеджерам компаний не переживать о безопасности, отказоустойчивости, импортозамещении и прочих рутинных задачах, в которые все чаще приходится погружаться в современной реальности.

В то же время для ИТ и ИБ-специалистов инфраструктура должна иметь функции автоматизации типовых задач, мониторинга 360, контроля изменений и прочих операционных задач, позволяющих закрывать любые бизнес-запросы.

Innostage станет второй компанией из российской отрасли информационной безопасности с собственной программой bug bounty в части недопустимых событий: в ноябре 2022 года подобную программу анонсировала Positive Technologies.

Программы bug bounty сегодня реализуют компании, которые придерживаются современных подходов к разработке продуктов и организации защиты информационной инфраструктуры. Они позволяют организациям в реальных условиях проверить ее безопасность и предпринять такие меры, которые исключат возможность реализации недопустимых событий.

В программе смогут принять участие российские багхантеры («белые хакеры»). Запуск запланирован в приватном режиме (по приглашениям) с последующим переводом в открытую баунти-программу. В случае успешной реализации атак белые хакеры получат от компании денежное вознаграждение.

«Для нас программа bug bounty — одно из реальных измерений собственной защищенности. Одна из главных визионерских задач Innostage — менять отношение отрасли к таким инструментам. Сейчас Innostage начинает подготовку программы, и планирует вести её максимально публично — потому что мы сами разделяем идею про реальную кибербезопасность, которая требует не только выполнения регуляторных практик, но и постоянной самопроверки. Сегодня мы уверены в защищенности собственной инфраструктуры и делаем все, чтобы эта уверенность сохранялась всегда», — заявил Айдар Гузаиров, генеральный директор компании Innostage.

Подготовка описания программы и условий для публичной bug bounty началась в сентябре 2023 года. Запуск программы планируется в мае 2024 года.

На Standoff 17 впервые полностью обесточили виртуальное государство

На кибербитве Standoff 17 произошло то, чего за десять лет существования соревнований еще не было. Сразу две команды атакующих смогли полностью отключить энергосистему виртуального Государства F, погрузив цифровую страну во тьму. Соревнования прошли с 16 по 19 июня в московском Кибердоме и собрали 23 команды белых хакеров из России, Казахстана, Монголии, Вьетнама, Индонезии и Нидерландов.

За несколько дней участники реализовали 245 критических событий на киберполигоне, который имитировал инфраструктуру сразу семи отраслей экономики.

Главной сенсацией стала атака команды Dataeli&only_f4st. Хакеры за 20 шагов вывели из строя все электроподстанции виртуального государства. Позже тот же сценарий смогла повторить команда cR4.sh. Для Standoff это исторический результат — раньше подобный масштабный блэкаут никому не удавался.

Самой атакуемой отраслью оказался телеком. Здесь зафиксировали 74 критических события, включая все девять уникальных сценариев атак. А вот ритейл, наоборот, интересовал атакующих заметно меньше — всего семь успешных инцидентов.

Победителем Standoff 17 стала российская команда DreamTeam. В первую пятерку также вошли cR4.sh, FR13NDS & RHACKERS, Cyb7rC0d3# и Dataeli&only_f4st. Общий призовой фонд соревнований составил 50 тысяч долларов.

На стороне защитников выступали девять команд. За время кибербитвы они выявили 551 инцидент, причем 54 из них были обнаружены непосредственно в процессе отражения атак. Лучший результат по количеству обнаруженных инцидентов показала команда ReKad Team, защищавшая железнодорожную инфраструктуру.

Одной из главных новинок Standoff 17 стала цифровая копия инфраструктуры сети «Вкусно — и точка». Атакующим предложили реализовать девять критических сценариев — от создания фальшивых заказов до захвата административных учетных записей. Однако здесь хакеры остались ни с чем: ни одну из поставленных целей выполнить не удалось.

Еще одной важной темой мероприятия стали открытые кибериспытания. Т-Банк объявил о запуске программы, в рамках которой исследователям безопасности предложат до 12 млн рублей за реализацию одного недопустимого события в корпоративной инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru