Исходники Ubiquiti в паблике, жертва утечки безмолвствует

Исходники Ubiquiti в паблике, жертва утечки безмолвствует

Исходники Ubiquiti в паблике, жертва утечки безмолвствует

Утечка поставила под угрозу не только интеллектуальную собственность вендора сетевого оборудования, но и его клиентов: слита база с регистрационными данными пользователей ui.com.

В сообщении, появившемся сегодня утром в телеграм-канале «Утечки информации», отмечено, что некоторые исходные коды Ubiquiti уже находятся в свободном доступе.

Скандальный инцидент компания явно пытается скрыть: официального заявления до сих пор нет, оповещение, опубликованное на форуме, быстро удалили.

Утечки исходников программных продуктов в последнее время участились, в том числе в России. По данным InfoWatch, 80% утечек в нашей стране носят гибридный характер: кража осуществляется через взлом, но с участием инсайдеров.

Число случайных сливов (по ошибке или недосмотру) происходит значительно реже. Какова бы ни была причина, жертвы утечки обычно спешат опровергнуть информацию либо принизить величину ущерба: подобные инциденты наносят вред репутации и грозят оттоком клиентов.

У криминального ИИ-сервиса WormGPT украли данные 19 тысяч подписчиков

На популярном онлайн-форуме, посвященном утечкам, появилось сообщение о взломе ИИ-платформы, специально созданной для нужд киберкриминала. К посту прикреплен образец добычи — персональные данные, якобы принадлежащие юзерам WormGPT.

По словам автора атаки, ему суммарно удалось украсть информацию о 19 тыс. подписчиков хакерского ИИ-сервиса, в том числе их имейлы, ID и детали платежей.

Эксперты Cybernews изучили слитый образец февральских записей из базы и обнаружили, что они действительно содержат пользовательские данные и дополнительные сведения:

  • тип подписки;
  • валюта, в которой производилась оплата;
  • суммарная выручка по тому же тарифному плану.

Автор поста об атаке на WormGPT — хорошо известный форумчанин, на счету которого множество легитимных публикаций. Этот факт, по мнению исследователей, придает еще больше веса утверждению о взломе криминального ИИ-сервиса.

Утечка пользовательской базы WormGPT позволяет идентифицировать авторов атак с применением этого ИИ-инструмента. Злоумышленники могут ею воспользоваться, к примеру, для адресного фишинга или шантажа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru