Исходники Ubiquiti в паблике, жертва утечки безмолвствует

Исходники Ubiquiti в паблике, жертва утечки безмолвствует

Исходники Ubiquiti в паблике, жертва утечки безмолвствует

Утечка поставила под угрозу не только интеллектуальную собственность вендора сетевого оборудования, но и его клиентов: слита база с регистрационными данными пользователей ui.com.

В сообщении, появившемся сегодня утром в телеграм-канале «Утечки информации», отмечено, что некоторые исходные коды Ubiquiti уже находятся в свободном доступе.

Скандальный инцидент компания явно пытается скрыть: официального заявления до сих пор нет, оповещение, опубликованное на форуме, быстро удалили.

Утечки исходников программных продуктов в последнее время участились, в том числе в России. По данным InfoWatch, 80% утечек в нашей стране носят гибридный характер: кража осуществляется через взлом, но с участием инсайдеров.

Число случайных сливов (по ошибке или недосмотру) происходит значительно реже. Какова бы ни была причина, жертвы утечки обычно спешат опровергнуть информацию либо принизить величину ущерба: подобные инциденты наносят вред репутации и грозят оттоком клиентов.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru