Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru