Более 2000 фрагментов кода российских компаний попали в общий доступ

Более 2000 фрагментов кода российских компаний попали в общий доступ

Более 2000 фрагментов кода российских компаний попали в общий доступ

За последние полгода фрагменты закрытого исходного кода просачивались в публичные репозитории более 2,2 тысяч раз. Такую статистику представили специалисты центра мониторинга внешних киберугроз Solar AURA.

Исследователи анализировали утечки фрагментов кода в период с марта по август 2023 года. Отмечается, что такие инциденты представляют угрозу для российских организаций.

Помимо этого, экспертов беспокоят участившиеся случаи публикации вредоносных скриптов, которые используются в кибератаках на инфраструктуру российских компаний.

Например, такие скрипты были замечены на GitHub, а в их тексте часто можно найти домены и адреса серверов организаций из России, а также органов госвласти.

В Solar AURA уточнили, что эти инструменты часто используются хактивистами для проверки защищённости систем и позволяют им запускать DDoS-атаки. Кстати, напомним, свежая статистика говорит о том, что 53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны.

Специалисты посоветовали российским компаниям использовать исключительно внутренние репозитории, а также регулярно мониторить открытые источники на наличие фрагментов своего кода.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru