Новая уязвимость GitHub грозила угоном более 4000 проектов

Новая уязвимость GitHub грозила угоном более 4000 проектов

Новая уязвимость GitHub грозила угоном более 4000 проектов

Исследователь из Checkmarx обнаружил новый способ обхода защиты GitHub от злоупотреблений. Найденная им уязвимость позволяет захватить контроль над чужим репозиторием и уже пропатчена.

Согласно блог-записи авторов находки, при выполнении на хостинге операций по созданию репозитория и смене имени пользователя иногда возникает состояние гонки. Подобную ошибку можно использовать для проведения repojacking-атаки.

Во избежание подобных абьюзов на GitHub создали механизм удаления популярных, но устаревших пространств имен (связок имя пользователя / имя репозитория). Эта контрмера пускается в ход, когда на момент переименования аккаунта число клонов opensource-проекта перевалило за сотню.

Новая уязвимость позволяет обойти эту защиту. Разработанный экспертами PoC-эксплойт выполняется следующим образом:

  1. Владелец пространства имен victim_user/repo запускает процедуру смены имени пользователя.
  2. Связка victim_user/repo сбрасывается как устаревшая.
  3. Злоумышленник с юзернеймом attacker_user практически одновременно создает репозиторий с именем repo и меняет attacker_user на victim_user.

На последнем этапе используются API-запрос на создание репозитория и перехват запроса на смену имени пользователя.

По данным Checkmarx, выявленная уязвимость ставит под удар более 4000 пакетов кода на Go, PHP и Swift, а также GitHub Actions. Сотни затронутых проектов собрали как минимум по 1000 звезд.

Сообщение о новой проблеме было выслано оператору GitHub 1 марта. К началу текущего месяца возможность обхода защиты была закрыта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru