53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны

53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны

53% DDoS-атак хактивистов на российские компании эффективны

По словам специалистов StormWall, которые изучили эффективность DDoS-атак со стороны хактивистов, в 53% случаев такие атаки оказываются успешными. В ходе исследования учитывалась степень воздействия на рабочие процессы организаций.

Эффективность DDoS-атак проверялась с 1 июня по 31 августа 2023 года. В этот период выяснилось, что 53% нападений блокировали работу всех внешних онлайн-ресурсов целевых компаний.

При этом 4% DDoS показали лишь частичный успех, а оставшиеся 43% эксперты признали провалившимися, поскольку они никак не повлияли на рабочие процессы организаций.

Интересно, что исследователи также выделили наиболее уязвимые отрасли. Так, финансовая отрасль пострадала больше всех (78% успешных атак), за ней идёт сфера образования (51% успешных атак).

В StormWall пришли к выводу, что эти две отрасли не имеют адекватной защиты от DDoS и в теории могут стать лёгкой мишенью для киберпреступников, если не принять меры.

Но и ИТ-компании не так хорошо защищены, как можно предположить. Исследование показало, что 74% атак на российские ИТ-компании достигли своей цели.

Для сравнения: госсектору достались только 32% успешных DDoS, сфере развлечений — 36%, а российским СМИ — 26%.

Подпишитесь на новости

16-летний исследователь получил права администратора в сервисе Microsoft

Шестнадцатилетний исследователь под псевдонимом Faav обнаружил дыру в защите внутренней аналитической платформы Microsoft Titan. Сервис принимал поддельные токены аутентификации и позволял выдавать себя за администратора, а затем выполнять SQL-запросы к подключённым базам данных.

Причиной стала детская ошибка: Titan проверял указанные в JSON Web Token данные — идентификатор арендатора, приложение и имя пользователя, — но не подтверждал криптографическую подпись.

Как рассказал сам Faav, публично доступный API платформы принимал сфабрикованный токен и связывал указанное в нём имя admin с локальной учётной записью администратора. Для атаки не требовались украденные пароли, подбор учётных данных или компрометация аккаунта Microsoft.


Исследователь нашёл 17 подключённых баз ClickHouse почти с 10 тыс. уникальных таблиц. По их метаданным он оценил общий объём хранилищ в 17,3 трлн строк. Это не означает утечку такого количества записей или данные 17,3 трлн пользователей: показатель мог включать копии, историческую информацию и производные наборы.

Во время ограниченной проверки исследователь увидел метаданные и десятки тысяч записей, связанных с аккаунтами, адресами сотрудников и организациями.

Он также выполнил два запроса к аналитике Bing, вернувших по одной строке, но утверждает, что персональные данные клиентов не изучал и массово ничего не скачивал.

Faav сообщил об уязвимости Microsoft 5 сентября. Уже 9 сентября корпорация закрыла публичный доступ к API, а 17 сентября выплатила исследователю $5000. Доказательств того, что брешь ранее использовали злоумышленники, нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru