Новая защитная функция Windows 11 будет блокировать NTLM-атаки по SMB

Новая защитная функция Windows 11 будет блокировать NTLM-атаки по SMB

Новая защитная функция Windows 11 будет блокировать NTLM-атаки по SMB

Microsoft добавила операционной системе Windows 11 новую защитную функцию, которая позволит системным администраторам блокировать NTLM-атаки по SMB и защитить пароли от взлома.

Таким образом, корпорация отказывается от устаревшего подхода, при котором согласование аутентификации Kerberos и NTLM с серверами происходило за счёт Windows SPNEGO.

При подключении к общей сетевой папке SMB Windows пытается согласовать аутентификацию с удалённым компьютером с помощью способа «вызов-ответ». В этом случае хешированный пароль пользователя будет храниться в открытом виде, а сервер, на котором хранится общая директория, сможет его перехватить.

Далее хеши можно поломать, получив комбинации в виде простого текста. Условный злоумышленник может также задействовать NTLM Relay, чтобы войти от имени целевого пользователя.

Новая функция Windows 11 позволит администраторам блокировать отправку хешированных паролей пользователей на удалённый сервер, что нивелирует угрозу от NTLM-атак по SMB.

 

В тестовой сборке Windows 11 Insider Preview под номером 25951 сисадмины уже могут настроить ОС на блокирование отправки NTLM-данных по SMB с помощью групповых политик или PowerShell.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru