Новая защитная функция Windows 11 будет блокировать NTLM-атаки по SMB

Новая защитная функция Windows 11 будет блокировать NTLM-атаки по SMB

Новая защитная функция Windows 11 будет блокировать NTLM-атаки по SMB

Microsoft добавила операционной системе Windows 11 новую защитную функцию, которая позволит системным администраторам блокировать NTLM-атаки по SMB и защитить пароли от взлома.

Таким образом, корпорация отказывается от устаревшего подхода, при котором согласование аутентификации Kerberos и NTLM с серверами происходило за счёт Windows SPNEGO.

При подключении к общей сетевой папке SMB Windows пытается согласовать аутентификацию с удалённым компьютером с помощью способа «вызов-ответ». В этом случае хешированный пароль пользователя будет храниться в открытом виде, а сервер, на котором хранится общая директория, сможет его перехватить.

Далее хеши можно поломать, получив комбинации в виде простого текста. Условный злоумышленник может также задействовать NTLM Relay, чтобы войти от имени целевого пользователя.

Новая функция Windows 11 позволит администраторам блокировать отправку хешированных паролей пользователей на удалённый сервер, что нивелирует угрозу от NTLM-атак по SMB.

 

В тестовой сборке Windows 11 Insider Preview под номером 25951 сисадмины уже могут настроить ОС на блокирование отправки NTLM-данных по SMB с помощью групповых политик или PowerShell.

Фишинг как услуга подорожал: средний ценник в дарквебе превысил $700

Средняя стоимость объявлений на теневых площадках, предлагающих услуги для организаторов фишинговых атак по модели «фишинг как услуга» (PhaaS), по итогам 2025 года превысила 700 долларов. В целом фишинг превратился в развитую теневую экономику, в которой предложение заметно превышает спрос.

К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies. Их обзор оказался в распоряжении ТАСС. По данным авторов, средняя стоимость предложения по итогам 2025 года составила 723 доллара. При этом на итоговый показатель заметно повлияло большое количество дорогих лотов.

«В основном цена колеблется от 10 до 1000 долларов, однако примерно в 25% объявлений она выше. Медианная цена выросла со 125 до 500 долларов», — говорится в отчёте.

Около 70% объявлений связаны с продажей. На запросы о покупке приходится менее 10% сообщений. Значительную долю также занимают публикации о раздачах — около 16%. Лишь 1% объявлений связан с предложениями о партнёрстве.

Как отмечается в исследовании, в дарквебе представлен широкий набор инструментов для фишинга. Чаще всего речь идёт о средствах для обхода процедур аутентификации и идентификации, а также о решениях для управления самими фишинговыми инструментами.

В 2026 году активность на форумах несколько снизилась. Это исследователи связывают с переходом на другие площадки, прежде всего в мессенджеры. В 2025 году, напротив, активность по сравнению с 2024-м росла. Это объясняется изменениями в политике Telegram, после которых сообщества киберпреступников начали мигрировать в дарквеб.

«Рынок PhaaS уже насыщен поставщиками, конкуренция высокая, а ценность объявлений смещается в сторону инструментов для автоматизации и обхода методов защиты. При этом цены всё равно растут, несмотря на большое количество публикаций о продаже фишинговых решений или предоставлении подобных услуг», — сказано в исследовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru