Троян ShadowPad полгода помогал шпионам изучать азиатскую энергосистему

Троян ShadowPad полгода помогал шпионам изучать азиатскую энергосистему

Троян ShadowPad полгода помогал шпионам изучать азиатскую энергосистему

При разборе целевой атаки в одной из азиатских стран эксперты Symantec/Broadcom обнаружили свидетельства использования RAT-трояна ShadowPad для закрепления доступа к сети и кражи информации о национальной энергосистеме.

Зловред ShadowPad, пришедший на смену PlugX, представляет собой модульный троян, способный динамически загружать дополнительные плагины с удаленного сервера. Его используют в основном китайские APT-группы, занимающиеся шпионажем.

Судя по найденным артефактам, атака на неназванную энергокомпанию стартовала в конце февраля этого года (RAT-троян был запущен на одном из компьютеров жертвы). Спустя почти три месяца вредонос вновь отработал, то есть все это время в системе был открыт бэкдор.

Сохраняя свое присутствие, злоумышленники пустили в ход инструмент Packerloader, позволяющий загружать и выполнять шелл-код, а также изменили разрешения для драйвера dump_diskfs.sys, распространив доступ на всех юзеров. Не исключено, что драйвер потом использовался для получения дампов файловой системы с целью эксфильтрации.

Во второй половине мая взломщики вернулись, чтобы провести сбор информации о подключенных накопителях, украсть учетки из системного реестра Windows и очистить журнал событий. Через несколько дней была запущена переименованная версия ProcDump (alg.exe) для получения учетных данных из памяти LSASS.

В последний день месяца авторы атаки, создав запланированное задание, запустили oleview.exe. По всей видимости, такой маневр облегчил им продвижение по сети (с помощью украденных учеток) и передачу ShadowPad на другие машины.

В конце июля в одну из взломанных систем был установлен кейлогер под именем winlogon.exe. Последнее свидетельство вредоносной активности датируется 3 августа: злоумышленники вновь попытались выгрузить учетные данные из LSASS с помощью переименованного ProcDump (yara32.exe).

По словам Symantec, задействованные в данной атаке инфраструктура и инструменты отчасти совпадают с теми, что использует APT41, она же Winnti. Новую кибергруппу эксперты нарекли Redfly; похоже, ее интересуют только объекты КИИ. Попыток совершить диверсию после вторжения не обнаружено.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru