APT41 запустила новые образцы Android-шпионов WyrmSpy и DragonEgg

APT41 запустила новые образцы Android-шпионов WyrmSpy и DragonEgg

APT41 запустила новые образцы Android-шпионов WyrmSpy и DragonEgg

Исследователи зафиксировали два образца шпионского софта WyrmSpy и DragonEgg для Android, ранее нигде не упоминавшихся. Эти вредоносы связывают с китайской киберпреступной группировкой, которую отлёживают под кодовым именем APT41.

О новых семплах рассказали специалисты компании Lookout. В отчёте они описывают APT41 следующим образом:

«Стоящая за распространением шпионского софта группировка известна в первую очередь эксплуатацией “торчащих“ в Сеть веб-приложений. Использование вредоносных программ для мобильных устройств показывает, насколько смартфоны сегодня становятся привлекательной целью для киберпреступников».

APT41 также известна исследователям под именами Axiom, Blackfly, Brass Typhoon, Bronze Atlas, HOODOO, Wicked Panda и Winnti. Эта группа проводит операции с 2017 года и атакует многие отрасли с целью выкрасть интеллектуальную собственность.

Эксперты пока не выяснили точный вектор проникновения на конечные точки, однако есть предположение, что всё начинается с социальной инженерии. Lookout впервые отметила WyrmSpy в 2017 году, а DragonEgg — в начале 2021-го.

WyrmSpy, как правило, маскируется под «родное» системное приложение, необходимое для доставки уведомлений пользователю. В более поздних версиях встречаются попытки замаскироваться под контент для взрослых.

Что касается DragonEgg, эта версия шпиона распространяется либо в виде сторонних клавиатур для Android, либо в виде мессенджеров вроде Telegram. Присутствия этих двух вредоносов в Google Play Store замечено не было, поэтому пока не совсем понятно, как они именно попадают на смартфоны жертв.

Оба шпиона используют один командный сервер, находящийся по адресу 121.42.149[.]52 (резолвится в домен vpn2.umisen[.]com). После установки зловреды запрашивают подозрительные разрешения в системе и тащат буквально все важные данные, до которых могут дотянуться.

WyrmSpy даже может отключать одну из защитных функций Android — Security-Enhanced Linux (SELinux). Этот же шпион использует инструменты рутинга вроде KingRoot11 для повышения прав в ОС.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru