Старенькие модели iPhone получили патч для уязвимости BLASTPASS

Старенькие модели iPhone получили патч для уязвимости BLASTPASS

Старенькие модели iPhone получили патч для уязвимости BLASTPASS

Apple не обделила вниманием старенькие модели iPhone и решила портировать под них важные патчи. Речь идёт о заплатках для бреши под идентификатором CVE-2023-41064, которую используют операторы шпионского софта Pegasus.

CVE-2023-41064 обнаружили специалисты Citizen Lab. Злоумышленники эксплуатируют её, отправляя жертве специально созданные изображения по iMessage.

На днях Apple устранила эту брешь — а вместе с ней и CVE-2023-41061 — в актуальных версиях систем iOS, iPadOS, macOS и watchOS. Эти дыры позволяют атакующим выполнить вредоносный код.

Используя цепочку эксплойтов, получившую имя BLASTPASS, киберпреступники устанавливали на устройства жертв знаменитый шпионский софт Pegasus.

Чтобы не обижать владельцев стареньких яблочных устройств, Apple решила портировать патчи под эти девайсы. Таким образом, вышли версии iOS 15.7.9 и iPadOS 15.7.9macOS Monterey 12.6.9 и macOS Big Sur 11.7.10.

Заплатки подойдут моделям iPhone 6s, iPhone 7, первому поколению iPhone SE, iPad Air 2 и четвёртому поколению iPad mini. Обратите внимание, что поддержка iOS 15 закончилась год назад (в сентябре 2022).

Россиянам за рубежом блокируют доступ к сайтам и приложениям

Российские туристы всё чаще сталкиваются с тем, что не могут открыть некоторые российские сайты и приложения при подключении к публичным сетям Wi-Fi за рубежом. В результате у части пользователей возникают сложности, например, при покупке билетов через российские онлайн-агрегаторы.

О проблеме сообщило издание Msk Online со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

В свою очередь, в АТОР сослались на жалобы клиентов туркомпаний. Там связали такие сложности с противодействием средствам обхода блокировок: в отдельных случаях популярные ресурсы и приложения могут не открываться при включённом VPN.

Так, один из туристов рассказал о проблемах, с которыми столкнулся в Турции. Подключившись к Wi-Fi в отеле, он не смог воспользоваться приложением агрегатора и открыть сайт авиакомпании, чтобы купить обратный билет. При этом при подключении к другой сети оба сервиса работали корректно.

По данным АТОР, проблема не носит массового характера и пока не считается критичной. Она проявляется не во всех странах, а пользователи, как правило, могут найти альтернативный способ подключения, при котором сервисы работают нормально. В ассоциации порекомендовали туристам не откладывать важные действия на последний момент, брать с собой наличные в валюте, распечатывать важные документы на случай сбоев и учитывать, что привычные цифровые сервисы за рубежом могут работать нестабильно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru