Старенькие модели iPhone получили патч для уязвимости BLASTPASS

Старенькие модели iPhone получили патч для уязвимости BLASTPASS

Старенькие модели iPhone получили патч для уязвимости BLASTPASS

Apple не обделила вниманием старенькие модели iPhone и решила портировать под них важные патчи. Речь идёт о заплатках для бреши под идентификатором CVE-2023-41064, которую используют операторы шпионского софта Pegasus.

CVE-2023-41064 обнаружили специалисты Citizen Lab. Злоумышленники эксплуатируют её, отправляя жертве специально созданные изображения по iMessage.

На днях Apple устранила эту брешь — а вместе с ней и CVE-2023-41061 — в актуальных версиях систем iOS, iPadOS, macOS и watchOS. Эти дыры позволяют атакующим выполнить вредоносный код.

Используя цепочку эксплойтов, получившую имя BLASTPASS, киберпреступники устанавливали на устройства жертв знаменитый шпионский софт Pegasus.

Чтобы не обижать владельцев стареньких яблочных устройств, Apple решила портировать патчи под эти девайсы. Таким образом, вышли версии iOS 15.7.9 и iPadOS 15.7.9macOS Monterey 12.6.9 и macOS Big Sur 11.7.10.

Заплатки подойдут моделям iPhone 6s, iPhone 7, первому поколению iPhone SE, iPad Air 2 и четвёртому поколению iPad mini. Обратите внимание, что поддержка iOS 15 закончилась год назад (в сентябре 2022).

StormWall отбила ковровый DDoS мощностью свыше 3 Тбит/с

19 февраля 2026 года StormWall отбила ковровую DDoS-атаку с пиковой мощностью свыше 3 Тбит/с. По оценке компании, это самый крупный инцидент такого рода для российских ресурсов в её практике. Под удар попали ресурсы клиента из развлекательной сферы, а в какой-то момент и собственные сети StormWall.

Атака почти целиком состояла из UDP-флуда (99,5%), объёмного трафика, который пытается банально забить канал.

Вредоносный поток раскидали по множеству IP-адресов внутри сети цели, а размер и содержимое пакетов делали случайными. В таком режиме фильтровать сложнее: нет одного «толстого» адреса, который можно быстро отсечь, и сигнатуры постоянно шумят.

Отдельная история — география. StormWall пишет, что трафик шёл из множества стран и, вероятно, использовались как минимум два ботнета. Основной ботнет, по данным компании, распределялся так: США (25%), Бразилия (16,9%), Венесуэла (10%), плюс Казахстан, Узбекистан, Индия, Украина и другие страны.

При этом 17% вредоносного трафика пришло с российских IP-адресов, в основном это были заражённые маршрутизаторы и другое сетевое оборудование в сетях российских операторов связи.

Сценарий тоже был не «в лоб». Сначала атакующие пытались продавить клиента основным ботнетом. Не получилось, подключили второй и перевели огонь на сети StormWall, рассчитывая, что защита захлебнётся под нагрузкой. Атака, по описанию компании, размазалась по всем её центрам очистки в девяти странах. Когда и это не сработало, злоумышленники снова сфокусировались на основной цели.

В StormWall утверждают, что за счёт ёмкости и геораспределённой архитектуры атака была отражена автоматически примерно за минуту, и для пользователей всё прошло незаметно (без сбоев в сервисах).

Гендиректор и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров, комментируя инцидент, отдельно подчеркнул два вывода: геоблокировки не спасают от таких массированных DDoS, а выбирать вендора системы защиты от DDoS стоит с прицелом на геораспределённую инфраструктуру, чтобы «гасить» трафик ближе к источнику; ещё до того, как он долетит до России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru