Сотрудники российских компаний чаще клюют на фишинг от службы безопасности

Сотрудники российских компаний чаще клюют на фишинг от службы безопасности

Сотрудники российских компаний чаще клюют на фишинг от службы безопасности

Фишинг наиболее эффективен в том случае, если письма приходят от «службы безопасности». К такому выводу пришли аналитики из «Лаборатории Касперского», изучив поведение сотрудников российских компаний.

Собрать статистику помогла Kaspersky Automated Security Awareness Platform: служащие получали тестовые фишинговые письма, которые маскировались под сообщения от службы безопасности.

Интересно, что по вредоносной ссылке под таким прикрытием перешли почти 30% сотрудников. При этом 28% пользователей поверили уведомлениям о нарушении корпоративной политики использования веб-сервисов.

Чуть хуже отработала финансовая легенда: 24% работников открыли письма, в которых речь шла об изменениях в заработной плате. 23% клюнули на уведомления о налоговых задолженностях.

В Kaspersky посоветовали сотрудникам как можно скорее сообщать командам безопасников о фишинговых атаках, чтобы они смогли оперативно перенастроить политики защиты от спама.

Напомним, в этом месяце в Telegram начал набирать обороты целевой фишинг. Что касается телефонных мошенников, они начали притворяться коллегами в мессенджерах, но при этом в целом уже теряют эффективность при атаках на россиян.

Evooo1Bot превращает роутеры и шлюзы в прокси для киберпреступников

Исследователи из Fortinet обнаружили новый модульный Linux-ботнет Evooo1Bot, созданный на основе Mirai. Зловред атакует доступные из интернета шлюзы и другие сетевые устройства, после чего превращает их в SOCKS5-узлы для ретрансляции чужого трафика.

Как минимум с июля ботнет охотится на оборудование Alcatel, NETGEAR, Tenda, Mitsubishi Electric, Telesquare и D-Link, используя известные уязвимости.

Более свежий модуль атакует также камеры Hikvision, серверы Atlassian Confluence, файрволы Zyxel, роутеры TP-Link, NAS-системы D-Link, продукты WSO2, Kubernetes ingress-nginx и уязвимые установки PHP-CGI.

Правда, разработчики Evooo1Bot справились не со всеми эксплойтами: часть из них реализована с ошибками и не приводит к заражению. Но там, где атака удаётся, скрипт загружает одну из 12 сборок под архитектуру процессора устройства и очищает историю Bash, сообщают специалисты.

Evooo1Bot связывается с управляющим сервером по зашифрованному каналу через порт 443. Перед запуском он ищет отладчики, средства защиты, песочницы, виртуальные машины, контейнеры и ханипоты.

Для закрепления зловред использует systemd, SysV init, профили оболочки и rc.local. Задание cron каждые пять минут пытается заново загрузить полезную нагрузку.

Операторы получают интерактивную командную оболочку и возможность передавать файлы. Модуль перехвата данных следит за сетевыми соединениями и пытается похищать заголовки HTTP Basic Authentication и Cookie. SSH-сканер перебирает 150 сочетаний логинов и паролей, а DDoS-движок поддерживает 16 вариантов флуда.

SOCKS5-модуль позволяет открывать несколько параллельных прокси-сеансов, скрывать атаки за адресами жертв и потенциально продавать доступ как резидентские прокси. Владельцам устройств рекомендуют обновить прошивки, заменить стандартные пароли, отключить удалённое администрирование и списать оборудование, которое производитель больше не поддерживает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru