Информирован — вооружён: телефонные мошенники теряют эффективность

Информирован — вооружён: телефонные мошенники теряют эффективность

Информирован — вооружён: телефонные мошенники теряют эффективность

Оказывается, эффективность телефонных мошенников снижается. По крайней мере, об этом говорит статистика сервиса «Мошеловка» и Банка России: 76% сообщений пришлись на неудачные попытки кражи денег граждан.

Представители «Мошеловки» рассказали «Известиям» о динамике: в середине прошлого года сообщения о попытках преступников обманом вытянуть деньги заняли 60%, годом позже — уже 73%.

В ВТБ приводят ещё более высокий цифры. По данным кредитной организации, доля таких обращений составила от 90 до 95%.

Причину снижения эффективности телефонных мошенников владельцы «Мошеловки» видят в регулярном информационном сопровождении темы: граждане больше узнают об уловках злоумышленников, соответственно, реже попадаются на их крючок.

Кстати, «Известиям» подтвердили тенденцию и в других банках: Почта Банке, УБРиР, Росбанке и ВТБ.

Своим мнением поделился специалист компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов. Эксперты подтвердил, что телефонные «разводилы» уже не так эффективны, а связано это, по словам Григория, с выходом темы за пределы сферы информационной безопасности.

«Тема телефонного мошенничества давно вышла за пределы отрасли ИБ и пошла в массы. Сами граждане уже гораздо лучше осведомлены о методах защиты от таких злоумышленников», — объясняет специалист.

Но при этом Григорий призывает не терять бдительность, ведь профессиональные мошенники всегда ищут новые способы введения россиян в заблуждение. Например, качественно спланированный фишинг и социальная инженерия открывают много возможностей для преступников.

«Сегодня популярность набирают гибридные мошеннические схемы. Рекомендую проверять входящую информацию всеми доступными способами», — подытоживает Ковшов.

ФАС смягчила позицию по отношению к рекламе в Telegram и YouTube

Федеральная антимонопольная служба смягчила свою позицию в отношении рекламы в Telegram и YouTube. До конца 2026 года ведомство не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. При этом ФАС продолжит контролировать рекламу на платформах, запрещённых в России, включая Facebook и Instagram (обе платформы принадлежат признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta), а также в VPN-сервисах.

Потенциальным нарушителям в ведомстве при этом напомнили о действующей ответственности за подобные размещения.

«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и YouTube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Между тем, по данным Ассоциации блогеров и агентств, на Telegram и YouTube приходится около 70% рынка инфлюенс-маркетинга. После привлечения к ответственности двух блогеров объём рекламных размещений на этих площадках начал снижаться, особенно со стороны крупных агентств. Как отметил телеграм-канал «Код Дурова», именно позиция Ассоциации блогеров и агентств повлияла на корректировку подхода ФАС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru