Операторы шифровальщика Monti используют новую Linux-версию локера

Операторы шифровальщика Monti используют новую Linux-версию локера

Операторы шифровальщика Monti используют новую Linux-версию локера

Операторы программы-вымогателя Monti вернулись в строй после двух месяцев перерыва. Теперь киберпреступники используют новую Linux-версию шифровальщика для атак на серверы VMware ESXi.

На новую «игрушку» группировки обратили внимание специалисты японской компании Trend Micro. По их словам, инструмент претерпел серьёзные изменения в сравнении с предшественниками.

Ранее локер Monti на 99% состоял из слитого кода программы-вымогателя Conti. Однако новая версия совпадает с Conti лишь на 28%.

 

Эксперты Trend Micro выделили самые примечательные нововведения обновлённой Linux-версии локера:

  • Удаление параметров «--size», «--log», и «–vmlist» и добавление нового параметра «-type=soft» для завершения виртуальных машин ESXi. Такой подход помогает избежать детектирования.
  • Добавлен также параметр «--whitelist», который говорит локеру, какие виртуальные машины на хосте пропускать.
  • Модифицированы файлы «/etc/motd» и «index.html», чтобы отображать жертве записку с требованиями выкупа при входе в систему.
  • Теперь добавляется байтовая подпись «MONTI» вдобавок к дополнительными 256 байтами, связанными с ключом шифрования.
  • Проверяет размер файлов — больше или меньше 261 байта. Сначала шифрует маленькие файлы, после чего смотрит, есть ли в более тяжёлых строка «MONTI». Если нет, шифрует и их.
  • Новый вариант использует шифрование AES-256-CTR (ранее — Salsa20).
  • У файлов весом между 1,048 и 4,19 МБ будут зашифрованы только первые 100 000 байт.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru