Августовский набор патчей Google устранил 40 дыр в Android

Августовский набор патчей Google устранил 40 дыр в Android

Августовский набор патчей Google устранил 40 дыр в Android

Чуть более 40 уязвимостей Google пропатчила в мобильной операционной системе Android, выпустив августовский набор обновлений. Среди закрытых брешей есть и критические, затрагивающие системные компоненты.

По словам разработчиков, самой опасной является уязвимость под идентификатором CVE-2023-21273. Ей как раз присвоили статус критической, поскольку с её помощью злоумышленники могут удалённо выполнить код.

CVE-2023-21273 затрагивает компонент System в версиях Android 11, 12, 12L и 13. Для эксплуатации не требуется взаимодействие с пользователем или отдельное повышение прав в ОС.

Критическими были признаны ещё несколько уязвимостей. Например, CVE-2023-21282 (также возможность удалённого выполнения кода в Media Framework), CVE-2023-21264 (повышение привилегий в ядре), CVE-2022-40510 (повреждение памяти в компонентах Qualcomm с закрытым исходным кодом).

Три десятка других брешей получили высокую степень риска. Большинство из них приводит к повышению прав и раскрытию информации. Некоторые могут быть использованы для DoS-атак.

«Эксплуатация ряда уязвимостей в Android стала сложнее из-за нововедений в последних версиях. Мы призываем всех пользователей обновиться до последней версии ОС, если это позволяет ваше устройство», — пишет в заметках к патчам Google.

В корпорации также отметили несколько проблем, затрагивающих Wear OS и смартфоны Pixel. Однако Android Automotive OS никаких патчей в этот раз не получила.

Напомним, Google на днях пообещала, что Android 14 сможет блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Московский суд приговорил топов ЗащитаИнфоТранс за мошенничество

Симоновский суд Москвы вынес приговор по делу Юрия Спасского, Виктора Парахина и Романа Лаврентьева. Все трое признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере и на момент расследования занимали руководящие должности в подведомственной Минтрансу компании «ЗащитаИнфоТранс».

Юрий Спасский руководил организацией, Виктор Парахин был его заместителем, а Роман Лаврентьев занимал должность заместителя начальника департамента ИТ.

Уголовное дело о хищении средств, выделенных на мероприятия по противодействию распространению коронавирусной инфекции на транспорте, возбудили ещё в 2021 году.

По версии следствия, фигуранты направили запрос на дополнительное финансирование доработок Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ), разработанной и обслуживаемой «ЗащитаИнфоТранс». Минцифры отклонило заявку.

После этого новый запрос был подан уже от имени подконтрольных обвиняемым компаний «Вектор Технологии» и «Статус Комплайнс». Они подготовили предложения по модернизации ЕГИС на 106 млн рублей и оказанию информационных услуг на 93 млн рублей. Впоследствии общая сумма была снижена до 100 млн рублей, и эта заявка уже была одобрена.

Однако, по данным следствия, фактически никакие работы выполнены не были. Тем не менее в декабре 2020 года были оформлены предварительные испытания и подписаны акты сдачи-приёмки якобы выполненных услуг. В результате, как указывает «Коммерсантъ», сотрудники присвоили «не менее 50 млн рублей». По данным РБК, ссылающегося на Следственный комитет, сумма хищения составила 60 млн рублей.

Судебное разбирательство началось в марте. Все обвиняемые находились под стражей, однако позже Юрия Спасского освободили из изолятора, назначив ему запрет определённых действий.

Ни один из фигурантов свою вину не признал. РБК приводит слова Виктора Парахина, который объяснял необходимость модернизации ЕГИС ОТБ резким ростом нагрузки во время пандемии. Юрий Спасский утверждал, что работа велась в «тяжелейших условиях» в полностью удалённом режиме и находилась под контролем в том числе ФСБ.

Судья Ольга Величко признала всех троих виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Спасскому и Парахину назначено по 7,5 лет лишения свободы и штраф по 800 тыс. рублей. Лаврентьев получил 6,5 лет и штраф 600 тыс. рублей. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Адвокаты осуждённых заявили «Коммерсанту», что планируют обжаловать приговор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru