Августовский набор патчей Google устранил 40 дыр в Android

Августовский набор патчей Google устранил 40 дыр в Android

Августовский набор патчей Google устранил 40 дыр в Android

Чуть более 40 уязвимостей Google пропатчила в мобильной операционной системе Android, выпустив августовский набор обновлений. Среди закрытых брешей есть и критические, затрагивающие системные компоненты.

По словам разработчиков, самой опасной является уязвимость под идентификатором CVE-2023-21273. Ей как раз присвоили статус критической, поскольку с её помощью злоумышленники могут удалённо выполнить код.

CVE-2023-21273 затрагивает компонент System в версиях Android 11, 12, 12L и 13. Для эксплуатации не требуется взаимодействие с пользователем или отдельное повышение прав в ОС.

Критическими были признаны ещё несколько уязвимостей. Например, CVE-2023-21282 (также возможность удалённого выполнения кода в Media Framework), CVE-2023-21264 (повышение привилегий в ядре), CVE-2022-40510 (повреждение памяти в компонентах Qualcomm с закрытым исходным кодом).

Три десятка других брешей получили высокую степень риска. Большинство из них приводит к повышению прав и раскрытию информации. Некоторые могут быть использованы для DoS-атак.

«Эксплуатация ряда уязвимостей в Android стала сложнее из-за нововедений в последних версиях. Мы призываем всех пользователей обновиться до последней версии ОС, если это позволяет ваше устройство», — пишет в заметках к патчам Google.

В корпорации также отметили несколько проблем, затрагивающих Wear OS и смартфоны Pixel. Однако Android Automotive OS никаких патчей в этот раз не получила.

Напомним, Google на днях пообещала, что Android 14 сможет блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru