Августовский набор патчей Google устранил 40 дыр в Android

Августовский набор патчей Google устранил 40 дыр в Android

Августовский набор патчей Google устранил 40 дыр в Android

Чуть более 40 уязвимостей Google пропатчила в мобильной операционной системе Android, выпустив августовский набор обновлений. Среди закрытых брешей есть и критические, затрагивающие системные компоненты.

По словам разработчиков, самой опасной является уязвимость под идентификатором CVE-2023-21273. Ей как раз присвоили статус критической, поскольку с её помощью злоумышленники могут удалённо выполнить код.

CVE-2023-21273 затрагивает компонент System в версиях Android 11, 12, 12L и 13. Для эксплуатации не требуется взаимодействие с пользователем или отдельное повышение прав в ОС.

Критическими были признаны ещё несколько уязвимостей. Например, CVE-2023-21282 (также возможность удалённого выполнения кода в Media Framework), CVE-2023-21264 (повышение привилегий в ядре), CVE-2022-40510 (повреждение памяти в компонентах Qualcomm с закрытым исходным кодом).

Три десятка других брешей получили высокую степень риска. Большинство из них приводит к повышению прав и раскрытию информации. Некоторые могут быть использованы для DoS-атак.

«Эксплуатация ряда уязвимостей в Android стала сложнее из-за нововедений в последних версиях. Мы призываем всех пользователей обновиться до последней версии ОС, если это позволяет ваше устройство», — пишет в заметках к патчам Google.

В корпорации также отметили несколько проблем, затрагивающих Wear OS и смартфоны Pixel. Однако Android Automotive OS никаких патчей в этот раз не получила.

Напомним, Google на днях пообещала, что Android 14 сможет блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям.

Критическая уязвимость в TLP позволяет обойти защиту Linux

В популярной утилите TLP, которую многие владельцы ноутбуков на Linux используют для управления энергопотреблением, обнаружили критическую уязвимость. Причём проблема нашлась во время обычной проверки пакета командой SUSE Security Team и располагается во вполне штатном коде.

Брешь получила идентификатор CVE-2025-67859 и затрагивает версию TLP 1.9.0, где появился новый profiles daemon.

Этот демон работает с root-правами и управляет профилями питания через D-Bus. Задумка хорошая, но реализация подвела: в механизме аутентификации Polkit нашлась логическая ошибка, которая фактически позволяет обойти проверку прав.

Как объясняют исследователи, демон должен был строго проверять, кто именно отправляет команды. Но из-за ошибки любой локальный пользователь мог взаимодействовать с ним без должной аутентификации — а значит, менять системные настройки питания от имени root.

На этом сюрпризы не закончились. В ходе анализа специалисты SUSE нашли ещё несколько проблем, уже связанных с исчерпанием ресурсов. В частности, механизм profile hold, который позволяет временно «зафиксировать» профиль питания, оказался совершенно без валидации. Локальный пользователь мог создавать неограниченное количество таких блокировок, причём без прав администратора.

В итоге это открывает прямую дорогу к DoS-атаке: демон начинает захлёбываться от бесконечных записей в структуре данных, куда попадают числа, строки с причиной и идентификаторы приложений — всё это полностью контролируется клиентом.

Любопытно, что SUSE вспомнила похожую историю с демоном управления питанием в GNOME: аналогичную проблему находили ещё несколько лет назад. Отдельно исследователи отметили вопросы к механизму «куки», которыми отслеживаются profile hold. Формально речь шла о предсказуемости значений, но в сочетании с отсутствием лимитов это лишь расширяло поверхность атаки.

К счастью, реакция была быстрой. SUSE сообщила об уязвимостях разработчикам ещё в декабре, и в версии TLP 1.9.1 проблема уже закрыта. В частности, число одновременных profile hold теперь жёстко ограничено числом 16, что убирает риск истощения ресурсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru