Родной мессенджер Android теперь будет использовать RCS по умолчанию

Родной мессенджер Android теперь будет использовать RCS по умолчанию

Родной мессенджер Android теперь будет использовать RCS по умолчанию

Стандартный мессенджер Google Messages, родной для мобильной операционной системы Android, стал ещё безопаснее благодаря использованию протокола RCS (Rich Communication Services) по умолчанию.

Как отметила сама Google, RCS полностью вытеснит СМС, что позволит не только лучше защитить переписки пользователей, но и соответствовать «продвинутым» функциям iMessage от Apple.

Rich Communication Services представляет собой протокол передачи коротких сообщений между абонентами сотовой связи. Google давно присматривается к RCS, а с 2019 года пытается внедрять его в США.

На днях интернет-гигант заявил, что отныне RCS будет стандартом по умолчанию как для новых, так и для старых пользователей мессенджера. Кроме того, Google обещает внедрить сквозное шифрование (E2EE) для групповых чатов.

Кстати, корпорация не так давно запустила E2EE в открытой бета-версии, однако стабильный релиз только готовятся представить в ближайшее время. Что это значит для конечных пользователей: теперь все переписки в приложении Messages (как личные, так и групповые) будут максимально защищены от посторонних глаз.

Если вы специально не отключите RCS в настройках, использование протокола будет активировано по умолчанию. Подробнее о функциональности можно почитать в соответствующем документе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

В Минцифры РФ принято решение о введении в оборот специальных сим-карт для детей до 14 лет. Такие симки будут оформляться с согласия родителей и позволят им отслеживать местоположение своих отпрысков без подачи заявления в суд.

Выступая на межрегиональном форуме поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», глава Минцифры Максут Шадаев обмолвился о подготовке нового законопроекта, призванного закрепить возможность внесудебного доступа к геотрекам в случае ЧС.

В получении такой информации от операторов связи по упрощенной процедуре, без обращения в суд заинтересованы не только спасотряды, но также родственники пропавших (когда новый механизм заработает, пожилые люди смогут назначать доверенных лиц через Госуслуги) и родители несовершеннолетних граждан.

В этой связи Мнцифры вновь подняло вопрос о введении в оборот целевых симок для детей. Как оказалось, положительное решение в министерстве уже принято.

«Речь о том, что дети должны будут получать специальным образом оформленные сим-карты, — цитирует «Российская газета» выступление Шадаева. — Понятно, что они будут оформляться с согласия родителей. По таким сим-картам родители всегда будут иметь возможность получать геотреки по запросу без судебных решений. Нам кажется, это тоже очень важная вещь, если ребенок потерялся и важна каждая минута».

В России также планируется ввести новые правила, которые обязывают родителей уведомлять оператора связи об использовании сим-карты ребенком. Такая информация будет аккумулироваться в ГИС КСИМ, созданной на базе информационного ресурса Роскомнадзора для мониторинга выполнения операторами обязанности по блокировке симок при превышении абонентом лимита (с 1 ноября — максимум 20 номеров на нос).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru