Роскомнадзор проверит безопасность iPhone и Android-смартфонов

Роскомнадзор проверит безопасность iPhone и Android-смартфонов

Роскомнадзор проверит безопасность iPhone и Android-смартфонов

«Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), подчиняющийся Роскомнадзору, планирует закупить более 50 мобильных гаджетов зарубежного производства, чтобы проверить уровень их защищённости. Среди девайсов, согласно размещённому документу, будут и «яблочные» iPhone, iPad.

По словам «Ведомостей», на портале госзакупок выложили конкурсную документацию. Из неё можно понять, что ГРЧЦ закупает в общей сумме 54 мобильных устройства на сумму в 2,3 миллиона рублей.

Предприятие интересуют iPhone 11, iPhone 12, iPhone 13 и iPhone 14, а также ещё четыре смартфоны от Apple, но уже без уточнения модели. Что касается планшетов купертиновцев, ГРЧЦ взял четыре iPad.

Одной Apple дело не ограничилось: ФГУП планирует закупить и Android-смартфоны от таких компаний, как Xiaomi, Huawei (включая шесть планшетов), Samsung, Vivo и Oppo.

В ГРЧЦ рассказали, что вся эта инициатива направлена на изучение используемых протоколов, которые должны обеспечить безопасную и целостную работу на территории России.

Напомним, на днях стало известно, что зарубежные вендоры всё ещё занимают 30% российского рынка СЗИ. А объём продаж российских софтверных компаний увеличился на 6,7% в 2022 году.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru