Роскомнадзор проверит безопасность iPhone и Android-смартфонов

Роскомнадзор проверит безопасность iPhone и Android-смартфонов

Роскомнадзор проверит безопасность iPhone и Android-смартфонов

«Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), подчиняющийся Роскомнадзору, планирует закупить более 50 мобильных гаджетов зарубежного производства, чтобы проверить уровень их защищённости. Среди девайсов, согласно размещённому документу, будут и «яблочные» iPhone, iPad.

По словам «Ведомостей», на портале госзакупок выложили конкурсную документацию. Из неё можно понять, что ГРЧЦ закупает в общей сумме 54 мобильных устройства на сумму в 2,3 миллиона рублей.

Предприятие интересуют iPhone 11, iPhone 12, iPhone 13 и iPhone 14, а также ещё четыре смартфоны от Apple, но уже без уточнения модели. Что касается планшетов купертиновцев, ГРЧЦ взял четыре iPad.

Одной Apple дело не ограничилось: ФГУП планирует закупить и Android-смартфоны от таких компаний, как Xiaomi, Huawei (включая шесть планшетов), Samsung, Vivo и Oppo.

В ГРЧЦ рассказали, что вся эта инициатива направлена на изучение используемых протоколов, которые должны обеспечить безопасную и целостную работу на территории России.

Напомним, на днях стало известно, что зарубежные вендоры всё ещё занимают 30% российского рынка СЗИ. А объём продаж российских софтверных компаний увеличился на 6,7% в 2022 году.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru