Роскомнадзор проверит безопасность iPhone и Android-смартфонов

Роскомнадзор проверит безопасность iPhone и Android-смартфонов

Роскомнадзор проверит безопасность iPhone и Android-смартфонов

«Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), подчиняющийся Роскомнадзору, планирует закупить более 50 мобильных гаджетов зарубежного производства, чтобы проверить уровень их защищённости. Среди девайсов, согласно размещённому документу, будут и «яблочные» iPhone, iPad.

По словам «Ведомостей», на портале госзакупок выложили конкурсную документацию. Из неё можно понять, что ГРЧЦ закупает в общей сумме 54 мобильных устройства на сумму в 2,3 миллиона рублей.

Предприятие интересуют iPhone 11, iPhone 12, iPhone 13 и iPhone 14, а также ещё четыре смартфоны от Apple, но уже без уточнения модели. Что касается планшетов купертиновцев, ГРЧЦ взял четыре iPad.

Одной Apple дело не ограничилось: ФГУП планирует закупить и Android-смартфоны от таких компаний, как Xiaomi, Huawei (включая шесть планшетов), Samsung, Vivo и Oppo.

В ГРЧЦ рассказали, что вся эта инициатива направлена на изучение используемых протоколов, которые должны обеспечить безопасную и целостную работу на территории России.

Напомним, на днях стало известно, что зарубежные вендоры всё ещё занимают 30% российского рынка СЗИ. А объём продаж российских софтверных компаний увеличился на 6,7% в 2022 году.

WhatsApp начал предупреждать о подозрительных попытках привязки устройства

Meta добавляет новые инструменты против мошенничества сразу в Facebook, Messenger и WhatsApp (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России). Идея простая: предупредить пользователя ещё до того, как он успеет попасться на подозрительную схему.

Похожие антискам-меры компания уже анонсировала раньше, а в 2025-2026 годах тема явно стала для неё одной из приоритетных.

В WhatsApp новая защита касается запросов на привязку устройства. Если система замечает подозрительные сигналы в таком запросе, пользователю покажут предупреждение с дополнительным контекстом, в том числе откуда именно идёт попытка привязки.

Это должно помочь остановить схему, в которой жертву убеждают ввести код или отсканировать QR-код, а потом фактически подключают аккаунт WhatsApp к устройству мошенника.

 

В Facebook компания тестирует похожие предупреждения для подозрительных запросов в друзья. Сигналом могут стать, например, отсутствие общих друзей или другие признаки аномальной активности аккаунта. Логика здесь та же: не запрещать действие автоматически, а дать пользователю чуть больше информации перед тем, как он нажмёт «принять», «отклонить» или «заблокировать».

Meta только в 2025 году удалила более 134 млн мошеннических рекламных объявлений, а раньше также рассказывала о массовом удалении аккаунтов, связанных со скам-центрами.

На днях в свежей бета-версии WhatsApp появилась новая функция с участием Meta AI. Теперь пользователи могут структурировать диалоги с ИИ: каждый новый промпт запускает отдельную «ветку» общения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru