Google: Задержка патчей для Android превращает все уязвимости в 0-day

Google: Задержка патчей для Android превращает все уязвимости в 0-day

Google: Задержка патчей для Android превращает все уязвимости в 0-day

Google опубликовала статистику по эксплуатации уязвимостей за 2022 год. В очередной раз корпорация признала и подчеркнула проблемы операционной системы Android, из-за которых большинство устройств получают патчи с задержкой.

В частности, в отчёте Google отмечается неприятный нюанс: уже известные и устранённые бреши могут функционировать как уязвимости нулевого дня (0-day).

Корень проблемы кроется в особенностях экосистемы Android, которая предполагает наличие некой «пропасти» между вендором (Google) и производителями мобильных устройств.

На деле эта проблема выливается в ощутимую задержку доставки патчей и других важных обновлений ОС конечным пользователям.

Google обращает внимание на тот факт, что киберпреступники могут месяцами использовать уже известные уязвимости в качестве 0-day. И это всё при наличии доступного патча от Google, когда разработчики системы выполнили свою часть работы.

«Эти зазоры между выпуском и доставкой патчей позволяют уже известным багам выступать в роли 0-day, фактически сводя на нет пользу от апдейтов. Единственной защитой пользователя в такой ситуации будет полный отказ от использования девайса. Эти зазоры могут существовать месяцами», — пишет интернет-гигант в отчёте.

В 2022 году так работали многие уязвимости, но стоит особенно выделить CVE-2022-38181. Несмотря на то что о бреши стало известно в июля 2022 года, корректный патч она получила только в апреле 2023-го.

У россиян начали пропадать сообщения в Telegram

У части российских пользователей начали пропадать сообщения и целые чаты в Telegram. Подобные сбои возникают периодически и иногда приводят к аварийному завершению работы приложения. Чаще всего пользователи замечают, что сообщения исчезают случайным образом, а на главной странице мессенджера может отображаться уведомление о полном отсутствии чатов.

О проблемах в работе Telegram сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на собственные источники.

Реже пользователи жалуются на невозможность открыть диалог с конкретным собеседником из списка чатов. В таких случаях приложение начинает работать нестабильно, и восстановить его функционирование удаётся только после принудительного закрытия или перезапуска устройства.

Сбои в работе мессенджера начались 9 февраля. На следующий день Роскомнадзор официально заявил о начале замедления его работы. А 17 февраля появились сообщения о возможной скорой полной блокировке Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru