Google: Задержка патчей для Android превращает все уязвимости в 0-day

Google: Задержка патчей для Android превращает все уязвимости в 0-day

Google: Задержка патчей для Android превращает все уязвимости в 0-day

Google опубликовала статистику по эксплуатации уязвимостей за 2022 год. В очередной раз корпорация признала и подчеркнула проблемы операционной системы Android, из-за которых большинство устройств получают патчи с задержкой.

В частности, в отчёте Google отмечается неприятный нюанс: уже известные и устранённые бреши могут функционировать как уязвимости нулевого дня (0-day).

Корень проблемы кроется в особенностях экосистемы Android, которая предполагает наличие некой «пропасти» между вендором (Google) и производителями мобильных устройств.

На деле эта проблема выливается в ощутимую задержку доставки патчей и других важных обновлений ОС конечным пользователям.

Google обращает внимание на тот факт, что киберпреступники могут месяцами использовать уже известные уязвимости в качестве 0-day. И это всё при наличии доступного патча от Google, когда разработчики системы выполнили свою часть работы.

«Эти зазоры между выпуском и доставкой патчей позволяют уже известным багам выступать в роли 0-day, фактически сводя на нет пользу от апдейтов. Единственной защитой пользователя в такой ситуации будет полный отказ от использования девайса. Эти зазоры могут существовать месяцами», — пишет интернет-гигант в отчёте.

В 2022 году так работали многие уязвимости, но стоит особенно выделить CVE-2022-38181. Несмотря на то что о бреши стало известно в июля 2022 года, корректный патч она получила только в апреле 2023-го.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru