Новый червь P2PInfect приобщает к ботнету Redis-серверы Linux и Windows

Новый червь P2PInfect приобщает к ботнету Redis-серверы Linux и Windows

Новый червь P2PInfect приобщает к ботнету Redis-серверы Linux и Windows

В облаках объявился самоходный вредонос, использующий каналы файлообмена. Новый сетевой червь, которого в Palo Alto Networks нарекли P2PInfect, написан на Rust и нацелен на серверы Redis, работающие под управлением Linux или Windows.

Заражение происходит через эксплойт уязвимости CVE-2022-0543 (побег из Lua-песочницы, 10 баллов CVSS), которую используют также боты Redigo, Muhstik и HeadCrab. При запуске начальный пейлоад подключается к своей p2p-сети и загружает дополнительные бинарники, в том числе сканер для выявления других хостов, пригодных для эксплойта.

В ходе анализа был выявлен PowerShell-скрипт, помогающий установить и поддерживать связь с другими пирами. Для защиты C2-коммуникаций такие узлы используют TLS 1.3; номер p2p-порта непостоянен: таким образом ботоводы пытаются во избежать блокировок и фильтрации на файрволе.

 

На Windows-машины также загружается модуль Monitor — для самообновления и запуска новых версий зловреда. Файл записывается как cmd.exe в папку \AppData\Local\Temp\, туда же потом загружаются все апдейты.

 

Конечная цель построения ботнета на базе P2PInfect неясна. В исходниках вредоносного тулкита было обнаружено слово miner, но явных свидетельств скрытной добычи криптовалюты исследователи не нашли.

За последние две недели эксперты насчитали в интернете более 307 тыс. уникальных экземпляров Redis. В 934 случаях возникло подозрение, что сервер уязвим к атакам P2PInfect.

Полностью отключить Telegram в России без изоляции интернета не получится

Полностью заблокировать Telegram в России без отключения страны от глобального интернета практически невозможно. По словам гендиректора ComNews Group Леонида Коника, полная блокировка мессенджера возможна только в случае физического отключения страны от мирового интернета. В иных сценариях речь может идти лишь о частичных ограничениях или усложнении доступа.

К такому выводу пришли опрошенные «Ведомостями» эксперты телеком-рынка.

Схожей точки зрения придерживается и гендиректор провайдера «Комфортел» Дмитрий Петров. Он отметил, что технически невозможно добиться ситуации, при которой Telegram полностью перестанет работать у всех пользователей. Максимум, чего можно достичь, — это снизить удобство использования и тем самым сократить аудиторию сервиса.

На практике такие меры уже применяются. Ещё 10 февраля Роскомнадзор официально подтвердил замедление Telegram. Власти объясняют это тем, что мессенджер не выполняет требования российского законодательства, в частности не ограничивает доступ к запрещённому контенту.

При этом разговоры о возможной более жёсткой блокировке продолжаются. Ранее источники СМИ утверждали, что Telegram могут заблокировать уже 1 апреля, однако в Роскомнадзоре эту информацию прямо не опровергали.

Дополнительный повод для обсуждений появился накануне: 31 марта пользователи Telegram в России начали получать уведомления о возможных трудностях с оплатой Premium-подписки «в ближайшее время».

В итоге ситуация вокруг мессенджера остаётся неопределённой. С одной стороны, ограничения уже усиливаются, с другой — сами эксперты признают, что полностью «выключить» Telegram без радикальных мер на уровне всей интернет-инфраструктуры практически нереально.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru