Aqua: количество бесфайловых атак в облаках увеличилось на 1400%

Aqua: количество бесфайловых атак в облаках увеличилось на 1400%

Aqua: количество бесфайловых атак в облаках увеличилось на 1400%

За последние полгода Aqua Security зафиксировала 700 тыс. атак на своих ханипотах. Их разбор показал, что более чем в половине случаев злоумышленники уделяли много внимания уходу от обнаружения и закреплению на скомпрометированном узле.

Техники обхода защиты при этом разнообразны. Чаще всего используются маскировка (к примеру, исполнение файлов из папки /tmp) и обфускация файлов / информации (например, динамическая загрузка кода).

 

В 5% инцидентов было замечено применение исполняемых в памяти вредоносов. Согласно статистике Aqua, число бесфайловых атак возросло на 1400% в сравнении с прошлым годом.

«Злоумышленники прилагают все больше усилий для обхода безагентных решений и чаще добиваются успеха, — комментирует Ассаф Мораг (Assaf Morag), специалист по киберразведке из подразделения Aqua Nautilus. — Наиболее показательный пример тому — HeadCrab, очень сложный и скрытный зловред, поразивший более 1200 серверов Redis».

Облачные вычисления, по словам экспертов, сильно расширили площадь атаки, создав новые риски. В новом отчете об угрозах для облачных сред также подробно рассмотрены атаки на цепочку поставок, риски, связанные с уязвимостями и ошибками конфигурации, и защита рабочих сред приложений, оптимизированных для выполнения в облаке.

Число supply-chain-атак, по данным Aqua, за полугодие возросло более чем на 300%. Базирующиеся в облаке системы тесно взаимосвязаны и многослойны, и все компоненты постоянно взаимодействуют друг с другом. Защитить такой софт непросто, зато он предоставляет отличный шанс для атаки на цепочку поставок, открывающей доступ к конфиденциальным данным и другим веб-сервисам.

Ошибки конфигурации, даже небольшие, могут обернуться большой неприятностью для облачной инфраструктуры. За полгода команда Aqua Nautilus выявила свыше 25 тыс. серверов, уязвимых к атакам из-за неправильно настроенного демона Docker.

Для защиты облачных сред исполнения эксперты рекомендуют использовать мониторинг. — как минимум сканы на предмет известных вредоносных файлов и сетевых коммуникаций, с возможностью блокировки и выдачи алертов. Еще лучше, когда защитное решение умеет также отслеживать признаки вредоносного поведения, такие как попытки несанкционированного доступа к закрытой информации, попытки скрыть процесс и повысить привилегии, открытие бэкдора для незнакомого IP-адреса.

Не исключено, что в обозримом будущем защиту приложений и данных в облаках начнут обеспечивать специализированные платформы конфиденциальных вычислений. Темпы внедрения этой технологии пока оставляют желать лучшего, однако работы в этом направлении ведутся, и небезуспешно.

Только 10% россиян готовы отказаться от VPN из-за блокировок

Несмотря на усиление ограничений и регулярные проблемы с доступностью VPN-сервисов, большинство пользователей не собираются от них отказываться. К такому выводу пришли аналитики MAR CONSULT. Согласно исследованию, VPN используют более половины опрошенных россиян: 27% делают это регулярно, ещё 25% — время от времени.

Если добавить тех, чьи родственники и знакомые пользуются такими сервисами, VPN так или иначе присутствует в жизни 63% респондентов.

Главная причина использования предсказуема — доступ к заблокированным сайтам и сервисам. Об этом сообщили 61% пользователей. Также VPN применяют для доступа к зарубежным сервисам и ценам, обхода географических ограничений и просмотра контента, недоступного в России.

При этом ограничения всё же создают проблемы. Около 30% опрошенных заявили, что пользоваться VPN стало значительно сложнее. Ещё 21% столкнулись с трудностями, но нашли способы их обойти.

Чаще всего пользователи жалуются на нестабильную работу сервисов и постоянные обрывы соединения. На втором месте — необходимость искать новые VPN после блокировки старых. Замыкает тройку снижение скорости работы.

Однако самое интересное касается будущего. Более половины участников опроса уверены, что полностью победить VPN не получится. По мнению 54% респондентов, пользователи продолжат искать обходные пути независимо от новых ограничений.

Собственные планы россиян подтверждают этот вывод. 31% собираются пользоваться текущим VPN до тех пор, пока он работает. Ещё 15% готовы перейти на другой сервис, а 14% — использовать бесплатные решения, если возникнут проблемы с оплатой.

Полностью отказаться от VPN готовы лишь 10% опрошенных. Для сравнения, на отечественные альтернативы планируют перейти только 8%.

В целом отношение к блокировкам остаётся скорее негативным. 43% респондентов не одобряют ограничения VPN, тогда как поддерживают их лишь 14%.

По мнению генерального директора MAR CONSULT Дмитрия Шиманова, блокировки создают больше проблем для легального использования современных технологий, бизнеса и образования, чем для доступа к нежелательным ресурсам. А пользователи, как показывает исследование, всё равно продолжают искать новые способы обхода ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru