Серверы Redis атакует новый Golang-зловред

Серверы Redis атакует новый Golang-зловред

Серверы Redis атакует новый Golang-зловред

Эксперты Aqua Security обнаружили на ловушках новую вредоносную программу, нацеленную на серверы Redis. Поскольку зловред написан на Go, ему было присвоено кодовое имя Redigo. Для внедрения используется критическая RCE-уязвимость, устраненная еще в феврале.

Данная проблема (CVE-2022-0543, 10 баллов из 10 возможных по CVSS) позволяет обойти песочницу для Lua-скриптов в Redis и выполнить сторонний код на удаленном хосте. Уязвимость актуальна для некоторых вариантов Debian и Ubuntu и была устранена обновлением Redis-пакета до версии 5.6.0.16.-1.

Тем не менее, злоумышленники до сих пор пытаются использовать эту лазейку. Их рвение подогревает доступность PoC-экспойта.

Атака Redigo, согласно результатам анализа, начинается со сканирования портов 6379, используемых Redis. Обнаружив открытый порт, хакеры пытаются подключиться и запустить выполнение следующих команд:

  1. INFO — получение информации о сервере, в том числе о наличии CVE-2022-0543;
  2. SLAVEOF — создание реплики сервера атакующих;
  3. REPLCONF — настройка внешнего соединения для этой копии;
  4. PSYNC — запуск потока репликации с мастер-сервера; подобный бэкдор используется, в числе прочего, для разделяемого объекта exp_lin.so (сохраняется на диске);
  5. MODULE LOAD — загрузка модуля exp_lin.so для проведения эксплойта;
  6. SLAVEOF NO ONE — отключение репликации; в результате реплика получает статус мастер-сервера.

Библиотека exp_lin.so не только запускает эксплойт, но также обеспечивает выполнение дальнейших команд. С этой целью в файл, по словам исследователей, включена реализация system.exec. Используя эту функциональность, авторы атаки получают информацию об архитектуре CPU, а затем загружают Redigo, повышают привилегии зловредного файла и запускают его на исполнение.

 

Поскольку на ловушках Aqua время атаки ограничено, последствия заражения выявить не удалось. Эксперты не исключают, что целью злоумышленников может являться приобщение Redis-сервера к ботнету для проведения DDoS-атак, криптоджекинга или кражи данных.

Подпишитесь на новости

Sega отключила аркадные сервисы после взлома серверов

Киберпреступники устроили японским аркадам незапланированный Game Over. Sega Fave, подразделение Sega по выпуску игрушек и аркадных автоматов, сообщила о взломе серверов, связанных с сетевыми платформами ALL.Net и Aime. С 1 ноября компания приостановила связанные сервисы для расследования и проверки безопасности.

Об инциденте Sega Fave сообщила на официальном сайте. Под отключение попали сетевые режимы игр, использование карт Aime, сервис PrizeON, онлайн-лотереи Sega Lucky Kuji и регистрация новых Sega ID.

Недоступной оказалась даже информация о расположении автоматов на сайтах поддерживаемых игр. Aime позволяет автомату узнавать игрока и загружать его результаты, рейтинги и накопленные предметы.

Инцидент касается и совместимых с ALL.Net игр Bandai Namco. При этом корпорация перечисляет конкретные отключённые функции и предлагает проверять статус отдельных игр.

По результатам первоначальной проверки утечку сведений о пользователях и партнёрах не обнаружили. Платёжные данные, включая информацию о банковских картах, хранятся отдельно и, по заявлению Sega Fave, не пострадали.

Способ проникновения и виновников представители не назвали. В сообщении от 2 ноября срок восстановления также не указан, сервисы обещают вернуть после расследования и проверки защиты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru