Опция деактивации WhatsApp подвела под DoS-удар 2 млрд пользователей

Опция деактивации WhatsApp подвела под DoS-удар 2 млрд пользователей

Опция деактивации WhatsApp подвела под DoS-удар 2 млрд пользователей

Как оказалось, деактивировать WhatsApp-аккаунт письмом в техподдержку может не только владелец, но и все, у кого записан его телефон. Такую просьбу можно многократно отправлять с любого имейл-адреса и устроить своей жертве месячник отказа в обслуживании.

Деактивация учетной записи WhatsApp используется в тех случаях, когда телефон потерян или украден. Процедура проста: пользователь отправляет на адрес техподдержки письмо с ключевой фразой «потеря/кража, пожалуйста, деактивируйте аккаунт» и номером телефона, и доступ блокируется на 30 дней.

 

 

В течение этого периода контакты будут по-прежнему видеть профиль владельца и слать ему сообщения. Их можно будет потом прочесть, повторно активировав аккаунт на другом устройстве (запуск приложения > вход). Если этого не сделать, по окончании срока «подвешенный» аккаунт удалится.

Простота этой процедуры и смутила Джейка Мура (Jake Moore), эксперта-криминалиста и консультанта ESET по вопросам кибербезопасности. Недоброжелатель, которому известен твой номер телефона, сможет с легкостью вместо тебя запросить деактивацию аккаунта, используя произвольный адрес отправителя. А если написать скрипт для автоматизации запросов, можно провести DoS-атаку длительностью в 30 дней.

О своем открытии эксперт рассказал в Twitter, предупредив пользователей популярного мессенджера об угрозе. Похоже, что его инициатива возымела свое действие: опцию деактивации через техподдержку вначале отключили, затем такие запросы стали возвращать подтверждение получения, а теперь WhatsApp дополнительно просит представить документ в подтверждение права на указанный номер телефона.

 

Тем не менее проблема осталась, и юзерам, потерявшим мобильный телефон, придется блокировать симку или само устройство с помощью соответствующей опции. В качестве альтернативы Мур советует включить в WhatsApp двухфакторную аутентификацию (2FA, по умолчанию неактивна): в этом случае деактивация аккаунта через техподдержку возможна только с привязанного имейл-адреса.

Подпишитесь на новости

Claude разрешили прекращать разговор с особо настойчивыми грубиянами

Разряжать злость на Claude бесконечно больше не получится. Anthropic обновила правила использования моделей и отдельно запретила систематическое, бессмысленное жестокое обращение с ними. Основной ответ на такое поведение — прекращение диалога.

Новая редакция правил Anthropic вступит в силу 12 ноября. При этом речь идёт о крайних случаях: когда пользователь неоднократно и без видимой цели издевается над моделью.

Обычная критика, недовольство ответом, несогласие, мрачные творческие сюжеты и исследования под этот запрет не подпадают. Требование хвалить нейросеть за каждую галлюцинацию компания не вводила. Будут ли пользователей отдельно блокировать именно за грубость, Anthropic не уточнила.

Корпорация также расширила ограничения на разработку оружия, включая управляющее ПО и вооружение беспилотников, а также уточнила запреты на слежку без согласия людей.

В правилах отдельно перечислены обманные кампании: фальшивые аккаунты, сокрытие заказчика публикаций и искусственное продвижение сообщений. Для выборов запрещены дезинформация о голосовании, подмена кандидатов и попытки обманом снизить явку.

Если модель подключена к оборудованию, способному причинить травмы, должен быть предусмотрен надзор квалифицированного оператора и возможность остановить его работу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru