Опция деактивации WhatsApp подвела под DoS-удар 2 млрд пользователей

Опция деактивации WhatsApp подвела под DoS-удар 2 млрд пользователей

Опция деактивации WhatsApp подвела под DoS-удар 2 млрд пользователей

Как оказалось, деактивировать WhatsApp-аккаунт письмом в техподдержку может не только владелец, но и все, у кого записан его телефон. Такую просьбу можно многократно отправлять с любого имейл-адреса и устроить своей жертве месячник отказа в обслуживании.

Деактивация учетной записи WhatsApp используется в тех случаях, когда телефон потерян или украден. Процедура проста: пользователь отправляет на адрес техподдержки письмо с ключевой фразой «потеря/кража, пожалуйста, деактивируйте аккаунт» и номером телефона, и доступ блокируется на 30 дней.

 

 

В течение этого периода контакты будут по-прежнему видеть профиль владельца и слать ему сообщения. Их можно будет потом прочесть, повторно активировав аккаунт на другом устройстве (запуск приложения > вход). Если этого не сделать, по окончании срока «подвешенный» аккаунт удалится.

Простота этой процедуры и смутила Джейка Мура (Jake Moore), эксперта-криминалиста и консультанта ESET по вопросам кибербезопасности. Недоброжелатель, которому известен твой номер телефона, сможет с легкостью вместо тебя запросить деактивацию аккаунта, используя произвольный адрес отправителя. А если написать скрипт для автоматизации запросов, можно провести DoS-атаку длительностью в 30 дней.

О своем открытии эксперт рассказал в Twitter, предупредив пользователей популярного мессенджера об угрозе. Похоже, что его инициатива возымела свое действие: опцию деактивации через техподдержку вначале отключили, затем такие запросы стали возвращать подтверждение получения, а теперь WhatsApp дополнительно просит представить документ в подтверждение права на указанный номер телефона.

 

Тем не менее проблема осталась, и юзерам, потерявшим мобильный телефон, придется блокировать симку или само устройство с помощью соответствующей опции. В качестве альтернативы Мур советует включить в WhatsApp двухфакторную аутентификацию (2FA, по умолчанию неактивна): в этом случае деактивация аккаунта через техподдержку возможна только с привязанного имейл-адреса.

Selectel покупает M1Cloud за 2,6 млрд и усиливает приватные облака

Selectel покупает облачного провайдера M1Cloud за сумму до 2,6 млрд рублей. Компания получит 100% ООО «Стек Групп» и укрепит позиции на рынке приватных облаков. M1Cloud больше 15 лет создаёт высоконадёжную виртуальную инфраструктуру на базе партнёрских дата-центров в Москве.

Услугами провайдера пользуются свыше 170 представителей среднего и крупного бизнеса. Главная специализация компании — развёртывание и сопровождение приватных облачных решений.

После закрытия сделки клиенты M1Cloud получат доступ к более широкому портфелю продуктов и инфраструктурной экспертизе Selectel. Резких движений не планируется: действующие сервисы продолжат работать в обычном режиме, а условия их предоставления обещают сохранить без изменений.

В Selectel называют покупку последовательным шагом по усилению присутствия на облачном рынке. Компания намерена объединить органический рост с точечными приобретениями, которые способны расширить компетенции и принести дополнительную ценность бизнесу.

В данном случае целью стал сегмент приватных облаков, особенно востребованный компаниями с повышенными требованиями к безопасности, управляемости и отказоустойчивости инфраструктуры.

Сама Selectel подходит к покупке не с пустыми карманами. За первое полугодие 2026 года её выручка достигла 10,2 млрд рублей, увеличившись на 14% год к году. Рентабельность по скорректированной EBITDA составила внушительные 53%, а клиентская база выросла до 44,5 тысячи заказчиков.

Теперь к этой облачной машине присоединится M1Cloud. Если интеграция пройдёт без турбулентности, Selectel получит новые компетенции и корпоративных клиентов, а заказчики M1Cloud — заметно более крупную инфраструктурную платформу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru