Опция деактивации WhatsApp подвела под DoS-удар 2 млрд пользователей

Опция деактивации WhatsApp подвела под DoS-удар 2 млрд пользователей

Опция деактивации WhatsApp подвела под DoS-удар 2 млрд пользователей

Как оказалось, деактивировать WhatsApp-аккаунт письмом в техподдержку может не только владелец, но и все, у кого записан его телефон. Такую просьбу можно многократно отправлять с любого имейл-адреса и устроить своей жертве месячник отказа в обслуживании.

Деактивация учетной записи WhatsApp используется в тех случаях, когда телефон потерян или украден. Процедура проста: пользователь отправляет на адрес техподдержки письмо с ключевой фразой «потеря/кража, пожалуйста, деактивируйте аккаунт» и номером телефона, и доступ блокируется на 30 дней.

 

 

В течение этого периода контакты будут по-прежнему видеть профиль владельца и слать ему сообщения. Их можно будет потом прочесть, повторно активировав аккаунт на другом устройстве (запуск приложения > вход). Если этого не сделать, по окончании срока «подвешенный» аккаунт удалится.

Простота этой процедуры и смутила Джейка Мура (Jake Moore), эксперта-криминалиста и консультанта ESET по вопросам кибербезопасности. Недоброжелатель, которому известен твой номер телефона, сможет с легкостью вместо тебя запросить деактивацию аккаунта, используя произвольный адрес отправителя. А если написать скрипт для автоматизации запросов, можно провести DoS-атаку длительностью в 30 дней.

О своем открытии эксперт рассказал в Twitter, предупредив пользователей популярного мессенджера об угрозе. Похоже, что его инициатива возымела свое действие: опцию деактивации через техподдержку вначале отключили, затем такие запросы стали возвращать подтверждение получения, а теперь WhatsApp дополнительно просит представить документ в подтверждение права на указанный номер телефона.

 

Тем не менее проблема осталась, и юзерам, потерявшим мобильный телефон, придется блокировать симку или само устройство с помощью соответствующей опции. В качестве альтернативы Мур советует включить в WhatsApp двухфакторную аутентификацию (2FA, по умолчанию неактивна): в этом случае деактивация аккаунта через техподдержку возможна только с привязанного имейл-адреса.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru