Из-за опечатки в адресе секреты Пентагона 10 лет сливаются в Африку

Из-за опечатки в адресе секреты Пентагона 10 лет сливаются в Африку

Из-за опечатки в адресе секреты Пентагона 10 лет сливаются в Африку

Вместо домена .mil, ассоциируемого с военными ведомствами США, невнимательные отправители вбивают .ml, и письма пересылаются на почтовые шлюзы государства Мали. Некоторые сообщения, попавшие в чужие руки, содержат конфиденциальную информацию.

Голландский предприниматель Йоханнес Зюрбир (Johannes Zuurbier), нанятый правительством Мали для управления страновым доменом, отслеживает письма несуществующим адресатам (army.ml, navy.ml и проч.) с 2013 года. Чтобы остановить этот поток, он многократно пытался, используя различные каналы, предупредить американцев об утечке, но без результата.

В отсутствие отклика голландец решил автоматизировать фильтрацию и создал систему для перехвата ошибочных посланий, однако из-за большого мусорного потока она в итоге отказала. Тем не менее с января Зюрбиру удалось собрать 117 тыс. писем, отправленных в никуда.

Многие сообщения — спам, но некоторые содержат конфиденциальную информацию, такую как данные американских военнослужащих, военных подрядчиков и членов их семей; медицинские записи, паспортные данные, списки персонала и фото военных баз, результаты инспектирования объектов ВМС, состав судовых экипажей, налоговые документы, контракты, жалобы. Отправители — обычно штабной персонал, контрактники, американская разведка либо турагенты, организующие поездки для Минобороны и Пентагона.

В понедельник, 17 июля, срок контракта Зюрбира истек. Контроль над своим доменом Мали теперь будет осуществлять самостоятельно, а следовательно, распоряжаться ошибочными письмами по своему усмотрению. В ответ на запрос The Verge о комментарии представитель аппарата министра обороны США заявил, что им известно о проблеме и письма, отправляемые из домена MIL в Мали, якобы блокируются, а персонал учат тщательно проверять адрес получателя.

Примечательно, что Мали иногда также получает сообщения, адресованные военным в Нидерландах (army.nl). Так, например, на фильтре Зюрбира осела переписка с итальянцами о вертолетах Apache, в ходе которой обсуждалась уязвимость соответствующего подразделения к кибератакам.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru