Из-за опечатки в адресе секреты Пентагона 10 лет сливаются в Африку

Из-за опечатки в адресе секреты Пентагона 10 лет сливаются в Африку

Из-за опечатки в адресе секреты Пентагона 10 лет сливаются в Африку

Вместо домена .mil, ассоциируемого с военными ведомствами США, невнимательные отправители вбивают .ml, и письма пересылаются на почтовые шлюзы государства Мали. Некоторые сообщения, попавшие в чужие руки, содержат конфиденциальную информацию.

Голландский предприниматель Йоханнес Зюрбир (Johannes Zuurbier), нанятый правительством Мали для управления страновым доменом, отслеживает письма несуществующим адресатам (army.ml, navy.ml и проч.) с 2013 года. Чтобы остановить этот поток, он многократно пытался, используя различные каналы, предупредить американцев об утечке, но без результата.

В отсутствие отклика голландец решил автоматизировать фильтрацию и создал систему для перехвата ошибочных посланий, однако из-за большого мусорного потока она в итоге отказала. Тем не менее с января Зюрбиру удалось собрать 117 тыс. писем, отправленных в никуда.

Многие сообщения — спам, но некоторые содержат конфиденциальную информацию, такую как данные американских военнослужащих, военных подрядчиков и членов их семей; медицинские записи, паспортные данные, списки персонала и фото военных баз, результаты инспектирования объектов ВМС, состав судовых экипажей, налоговые документы, контракты, жалобы. Отправители — обычно штабной персонал, контрактники, американская разведка либо турагенты, организующие поездки для Минобороны и Пентагона.

В понедельник, 17 июля, срок контракта Зюрбира истек. Контроль над своим доменом Мали теперь будет осуществлять самостоятельно, а следовательно, распоряжаться ошибочными письмами по своему усмотрению. В ответ на запрос The Verge о комментарии представитель аппарата министра обороны США заявил, что им известно о проблеме и письма, отправляемые из домена MIL в Мали, якобы блокируются, а персонал учат тщательно проверять адрес получателя.

Примечательно, что Мали иногда также получает сообщения, адресованные военным в Нидерландах (army.nl). Так, например, на фильтре Зюрбира осела переписка с итальянцами о вертолетах Apache, в ходе которой обсуждалась уязвимость соответствующего подразделения к кибератакам.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru