Кибермошенники украли $20 млн с помощью бреши в платёжной системе Revolut

Кибермошенники украли $20 млн с помощью бреши в платёжной системе Revolut

Кибермошенники украли $20 млн с помощью бреши в платёжной системе Revolut

Злоумышленники использовали неизвестную уязвимость в платёжной системе Revolut, что помогло им украсть более 20 миллионов долларов, принадлежащих компании. Как отмечают исследователи, инцидент произошёл в начале 2022 года.

О краже стало известно только сейчас благодаря изданию Financial Times, которое опирается на несколько неназванных источников, якобы знакомых с ситуацией.

Судя по всему, уязвимость находилась где-то между американской и европейской системами Revolut. Это привело к «возмещению средств» из собственных денег компании.

Несмотря на то что о проблеме было известно ещё в конце 2021 года, киберпреступные группировки успели воспользоваться ей. Алгоритм был достаточно прост: злоумышленники заставляли людей совершать дорогостоящие покупки, после чего отказываться от них. Возвращённые суммы денег потом снимались через банкоматы.

В общей сложности кибермошенникам удалось украсть около 23 миллионов долларов. А чистыми убытками киберинцидент стоил компании приблизительно 20 миллионов долларов.

Интересно, что буквально на днях Интерпол сообщил об аресте одного из ключевых участников кибергруппировки OPERA1ER. Группа как раз специализировалась на финансовых учреждениях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Поведенческие атаки на медсектор в августе выросли почти на треть

В августе сектор здравоохранения столкнулся с заметным ростом кибератак: количество поведенческих веб-атак увеличилось почти на треть, подсчитали в компании «Вебмониторэкс». В отличие от классических эксплойтов уязвимостей, такие атаки маскируются под обычные действия пользователя — используют легитимные функции, но в злонамеренных целях.

Из-за отсутствия «вредоносных следов» заметить их значительно сложнее.

С начала года каждая организация в отрасли (от аптечных сетей до медицинских клиник) в среднем пережила около 3 миллионов попыток взлома онлайн-сервисов. Пик активности пришёлся на апрель, затем в июле был традиционный спад, но уже в августе число атак снова резко пошло вверх — на 60% больше, чем месяцем ранее.

Поведенческие атаки имитируют реальных пользователей и не требуют внедрения кода в запросы. Поэтому обычные методы обнаружения здесь не работают. Примеры таких атак: массовый перебор паролей для входа в личные кабинеты или BOLA — доступ к чужим данным через хитрые манипуляции с API. При этом всё чаще хакеры применяют ботов и сканеры, способные за секунды генерировать тысячи запросов с разных IP-адресов.

Но проблема не ограничивается только «поведенкой». В августе вдвое выросло число атак типа Path Traversal — когда злоумышленники получают доступ к закрытым файлам и конфигурациям приложений. А классические XSS по-прежнему остаются актуальными: через внедрение кода на страницу можно красть пользовательские сессии или подменять контент сайта.

«Мы видим, что интерес к здравоохранению у киберпреступников растёт. Это подтверждает и статистика атак, и недавние сбои в работе аптечных сетей и клиник. Медицинские веб-сервисы содержат огромные массивы чувствительных данных, и успешная атака может привести не только к утечкам, но и к сбоям всей инфраструктуры», — подчеркнула гендиректор «Вебмониторэкс» Анастасия Афонина.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru