Кибермошенники украли $20 млн с помощью бреши в платёжной системе Revolut

Кибермошенники украли $20 млн с помощью бреши в платёжной системе Revolut

Кибермошенники украли $20 млн с помощью бреши в платёжной системе Revolut

Злоумышленники использовали неизвестную уязвимость в платёжной системе Revolut, что помогло им украсть более 20 миллионов долларов, принадлежащих компании. Как отмечают исследователи, инцидент произошёл в начале 2022 года.

О краже стало известно только сейчас благодаря изданию Financial Times, которое опирается на несколько неназванных источников, якобы знакомых с ситуацией.

Судя по всему, уязвимость находилась где-то между американской и европейской системами Revolut. Это привело к «возмещению средств» из собственных денег компании.

Несмотря на то что о проблеме было известно ещё в конце 2021 года, киберпреступные группировки успели воспользоваться ей. Алгоритм был достаточно прост: злоумышленники заставляли людей совершать дорогостоящие покупки, после чего отказываться от них. Возвращённые суммы денег потом снимались через банкоматы.

В общей сложности кибермошенникам удалось украсть около 23 миллионов долларов. А чистыми убытками киберинцидент стоил компании приблизительно 20 миллионов долларов.

Интересно, что буквально на днях Интерпол сообщил об аресте одного из ключевых участников кибергруппировки OPERA1ER. Группа как раз специализировалась на финансовых учреждениях.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru