Fedora может начать собирать данные об использовании продукта

Fedora может начать собирать данные об использовании продукта

Fedora может начать собирать данные об использовании продукта

На проекте Fedora обсуждают предложение добавить механизм телеметрии в версию 40 для рабочих станций. По замыслу, информация будет собираться с учетом приватности пользователей и поможет узнать их предпочтения с целью совершенствования дистрибутива.

Телеметрию предлагается включить по умолчанию для новых установок, предусмотрев возможность отключения через мастер первичной настройки и конфигуратор GNOME Сontrol Center. При обновлении системы механизм будет сбрасываться, для активации юзеру придется заглянуть в раздел «Конфиденциальность».

При включенной телеметрии система сразу приступает к сбору данных, а отправка включается лишь после закрытия страницы с настройками. Процесс передачи метрик планируется сделать максимально прозрачным для аудита, а типы данных ограничить с помощью специальных правил.

Сообществу будет предоставлена возможность надзора; предварительный список разрешенных для сбора сведений уже вынесен на обсуждение:

  • реакции мышью на подсказки пакетного менеджера GNOME Software;
  • частота обращения к панелям и настройкам в конфигураторе;
  • время загрузки;
  • типы накопителей (HDD, SSD);
  • модель ноутбука;
  • выбранная локаль.

Узнать, какие данные передаются, в каком виде и как используются, пользователи смогут на специальных информационных страницах мастера первичной настройки и рабочего стола GNOME.

Обработку метрик предлагается осуществлять с использованием технологии Azafea, реализованной в ОС Endless: пользователи при этом не профилируются, и обращения к внешним сервисам (вроде Google Analytics), агрегаторам и хранилищам не нужны. Прием и обработка информации будут производиться на серверах проекта Fedora; при желании пользователи смогут копить такую статистику на своих мощностях (код Azafea открыт).

 

Предложение пока не рассмотрено комитетом FESCo (Fedora Engineering Steering Committee), отвечающим за техническую часть разработки Fedora, и может быть отклонено по итогам обсуждения в сообществе.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru