Fedora может начать собирать данные об использовании продукта

Fedora может начать собирать данные об использовании продукта

Fedora может начать собирать данные об использовании продукта

На проекте Fedora обсуждают предложение добавить механизм телеметрии в версию 40 для рабочих станций. По замыслу, информация будет собираться с учетом приватности пользователей и поможет узнать их предпочтения с целью совершенствования дистрибутива.

Телеметрию предлагается включить по умолчанию для новых установок, предусмотрев возможность отключения через мастер первичной настройки и конфигуратор GNOME Сontrol Center. При обновлении системы механизм будет сбрасываться, для активации юзеру придется заглянуть в раздел «Конфиденциальность».

При включенной телеметрии система сразу приступает к сбору данных, а отправка включается лишь после закрытия страницы с настройками. Процесс передачи метрик планируется сделать максимально прозрачным для аудита, а типы данных ограничить с помощью специальных правил.

Сообществу будет предоставлена возможность надзора; предварительный список разрешенных для сбора сведений уже вынесен на обсуждение:

  • реакции мышью на подсказки пакетного менеджера GNOME Software;
  • частота обращения к панелям и настройкам в конфигураторе;
  • время загрузки;
  • типы накопителей (HDD, SSD);
  • модель ноутбука;
  • выбранная локаль.

Узнать, какие данные передаются, в каком виде и как используются, пользователи смогут на специальных информационных страницах мастера первичной настройки и рабочего стола GNOME.

Обработку метрик предлагается осуществлять с использованием технологии Azafea, реализованной в ОС Endless: пользователи при этом не профилируются, и обращения к внешним сервисам (вроде Google Analytics), агрегаторам и хранилищам не нужны. Прием и обработка информации будут производиться на серверах проекта Fedora; при желании пользователи смогут копить такую статистику на своих мощностях (код Azafea открыт).

 

Предложение пока не рассмотрено комитетом FESCo (Fedora Engineering Steering Committee), отвечающим за техническую часть разработки Fedora, и может быть отклонено по итогам обсуждения в сообществе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Россиян могут начать информировать о сливе их данных в даркнет

Выступая на проходящем в Москве SOC Forum 2025, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский озвучил намерение компании предупреждать пользователей об утечке их личных данных в даркнет с тем, чтобы повысить осведомленность о киберрисках.

Как оказалось, подобная инициатива как нельзя кстати. Российские власти рассматривают возможность обязать операторов связи и провайдеров докладывать блюстителям правопорядка о попытках мошенничества с целью кражи персональных данных.

Проработка актуального вопроса в верхах должна завершиться в III квартале 2027 года.

«Человек может сделать запрос о том, что именно и в каком объёме о нем утекло, — цитирует РБК слова представителя «Ростелекома». — Это создаёт необходимую техническую и информационную базу, чтобы человек понимал, с какими угрозами он уже столкнулся».

Если примеру Ростелекома последуют хотя бы другие крупные поставщики ннтернет-услуг, их дружные усилия еще больше повысят осведомленность россиян об угрозе утечек ПДн и возможных последствиях — персонализированном фишинге, имперсонации с целью совершения мошеннических действий, сталкинге, шантаже и кибербуллинге.

По данным Infowatch, в 2024 году Россия заняла второе место (после США) в страновом рейтинге по количеству утечек, а по числу сливов ПДн поднялась на пятую позицию. За восемь месяцев 2025 года в Сеть утекло 13 млрд записей в данными россиян.

Специалисты ГК «Солар» ежедневно фиксируют от двух до пяти заявлений об утечках, хотя половина из них вызваны публикацией сводных баз по результатам сторонних либо более ранних взломов. Примечательно, что в этом году доля россиян, игнорирующих компрометацию своих данных, сократилась с 51 до 3%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru