Ученые предложили обезопасить цифровые платежи с помощью квантов света

Ученые предложили обезопасить цифровые платежи с помощью квантов света

Ученые предложили обезопасить цифровые платежи с помощью квантов света

Исследователи из Венского университета разработали систему безопасных платежей, использующую квантовые свойства света. Разработанный ими протокол обмена токенами между клиентом, продавцом и банком заменяет шифротекст единичными фотонами.

При проведении классических транзакций поставщик платежных услуг (например, банк или эмитент кредитных карт) высылает клиенту по защищенному каналу одноразовый токен. На его основе по месту генерируется криптограмма (одноразовый код) для продавца, который верифицирует ее через обращение к платежному сервис-провайдеру и принимает или отвергает платеж.

 

Однако при наличии мощных вычислительных ресурсов злоумышленник или недобросовестный продавец может взломать одноразовый код, получить конфиденциальные данные пользователя и от его имени проводить транзакции. Созданный университетскими исследователями протокол исключает такую возможность: в качестве платежного токена провайдер отправляет клиенту последовательность квантовых состояний — единичные фотоны, которые можно измерить.

Итоговая криптограмма исключает спуфинг, так как квантовые состояния света невозможно скопировать, и транзакцию можно будет провести только один раз. Более того, любое изменение параметров платежа влияет на результаты измерений, и при верификации разница обязательно всплывет.

Такой метод надежно сохраняет приватность клиентских данных, и никаких дополнительных каналов обмена или хранилищ для валидации не требуется. Новая концепция квантового протокола для совершения цифровых платежей была с успехом реализована и проверена на оптоволоконной линии связи длиной в 641 м (между двумя университетскими зданиями в центре Вены).

Как оказалось, шумы и потери в каналах «квантово-цифровым» платежам не помеха, но по скорости они пока уступают классике: на завершение транзакции уходит несколько минут, а не секунд, как при обычных коммуникациях. Тем не менее, авторы исследования уверены, что это временные трудности, притом технического характера.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru