Ученые предложили обезопасить цифровые платежи с помощью квантов света

Ученые предложили обезопасить цифровые платежи с помощью квантов света

Ученые предложили обезопасить цифровые платежи с помощью квантов света

Исследователи из Венского университета разработали систему безопасных платежей, использующую квантовые свойства света. Разработанный ими протокол обмена токенами между клиентом, продавцом и банком заменяет шифротекст единичными фотонами.

При проведении классических транзакций поставщик платежных услуг (например, банк или эмитент кредитных карт) высылает клиенту по защищенному каналу одноразовый токен. На его основе по месту генерируется криптограмма (одноразовый код) для продавца, который верифицирует ее через обращение к платежному сервис-провайдеру и принимает или отвергает платеж.

 

Однако при наличии мощных вычислительных ресурсов злоумышленник или недобросовестный продавец может взломать одноразовый код, получить конфиденциальные данные пользователя и от его имени проводить транзакции. Созданный университетскими исследователями протокол исключает такую возможность: в качестве платежного токена провайдер отправляет клиенту последовательность квантовых состояний — единичные фотоны, которые можно измерить.

Итоговая криптограмма исключает спуфинг, так как квантовые состояния света невозможно скопировать, и транзакцию можно будет провести только один раз. Более того, любое изменение параметров платежа влияет на результаты измерений, и при верификации разница обязательно всплывет.

Такой метод надежно сохраняет приватность клиентских данных, и никаких дополнительных каналов обмена или хранилищ для валидации не требуется. Новая концепция квантового протокола для совершения цифровых платежей была с успехом реализована и проверена на оптоволоконной линии связи длиной в 641 м (между двумя университетскими зданиями в центре Вены).

Как оказалось, шумы и потери в каналах «квантово-цифровым» платежам не помеха, но по скорости они пока уступают классике: на завершение транзакции уходит несколько минут, а не секунд, как при обычных коммуникациях. Тем не менее, авторы исследования уверены, что это временные трудности, притом технического характера.

В Москве начали подписывать звонки от госслужб прямо на экране телефона

Департамент информационных технологий Москвы запустил пилотный проект по маркировке входящих вызовов с номеров городских горячих линий. Теперь при таком звонке на экране телефона будет отображаться не просто номер, а название ведомства или сервиса.

Пока, по данным ТАСС, в пилоте участвуют операторы «Билайн» и Т2. Маркировка уже работает для семи городских горячих линий и организаций, специалисты которых могут звонить москвичам по заявкам или с информационными сообщениями.

Например, на экране может появиться название КЦ «Московский транспорт», Госинспекции по недвижимости, Единого диспетчерского центра, Департамента труда и социальной защиты населения, системы видеонаблюдения Москвы, Роспотребнадзора по Москве или Фонда МИК.

Названия будут отображаться на кириллице, а при необходимости и на латинице. Идея в том, чтобы человек сразу понимал, кто ему звонит, и не путал официальный городской звонок с неизвестным номером.

В ДИТ Москвы считают, что такая маркировка поможет защитить горожан от мошенников и снизит риск подмены городских номеров. Если на экране отображается название городской службы, пользователю проще понять, что звонок действительно идёт от официальной организации.

После тестирования проект планируют расширить на другие номера городских горячих линий, а также подключить абонентов всех операторов «большой четвёрки».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru