Эксперты проверили надёжность криптографической защиты системы ДЭГ

Эксперты проверили надёжность криптографической защиты системы ДЭГ

Эксперты проверили надёжность криптографической защиты системы ДЭГ

В рамках подготовки к единому дню голосования 2023 года компания «Криптонит», входящая в «ИКС Холдинг», провела исследование трёх криптографических механизмов, используемых в федеральной системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Первый механизм, рассмотренный в исследовании, предназначен для сокрытия промежуточных результатов и ускорения подсчета голосов.

Он использует шифрование с открытым ключом, гомоморфное относительно операции сложения. Так можно суммировать голоса избирателей с максимальной конфиденциальностью — в зашифрованном виде. А высокую эффективность системы обеспечит более быстрая в сравнении с операцией сложения дешифровка.

Второй механизм основан на протоколе доказательства с нулевым разглашением Чаума-Педерсена и применяется для подтверждения правильности расшифровки суммы голосов. Здесь задача — доказать правильность дешифровки без раскрытия ключа.

Третий механизм основан на дизъюнктивной версии протокола доказательства с нулевым разглашением Чаума-Педерсена и применяется в ДЭГ для доказательства правильности содержимого каждого избирательного бюллетеня.

Он контролирует, чтобы система не принимала бюллетени, с которыми избиратель провел несанкционированные манипуляции, например отметил несколько кандидатов, когда допускается выбор только одного. Проблема заключается в том, что бюллетень зашифровывается на устройстве избирателя, и система не может просто проверить его содержимое. Протокол доказательства с нулевым разглашением позволяет убедиться в корректности зашифрованного бюллетеня, сохраняя при этом конфиденциальность голосования.

Главный архитектор ДЭГ компании «Ростелеком» Юрий Сатиров отметил:

«Криптографические механизмы, лежащие в основе российской системы ДЭГ, активно разрабатываются мировым научным сообществом, однако их применение в системах государственного уровня требует дополнительных исследований в области безопасности. Поэтому мы привлекли отечественных экспертов в области криптографии из компании 'Криптонит' для более детального изучения вопросов криптографической защиты нашей системы».

В результате работы была создана формальная модель атакующего, которая помогла подготовить математическое обоснование стойкости применяемых криптографических механизмов в системе ДЭГ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

38 млн скачиваний: 224 приложения на Android превратились в фабрику кликов

Исследователи раскрыли масштабную мошенническую кампанию с рекламой на Android, получившую название SlopAds. Всего в магазине Google Play удалось выявить 224 вредоносных приложения, которые генерировали более 2,3 млрд рекламных запросов в день. Эти программы скачали свыше 38 млн раз пользователи из 228 стран.

Название SlopAds появилось так: приложения выглядели как «потоковый контент», массово наштампованный, а часть из них имитировала сервисы и инструменты с ИИ-тематикой.

Если пользователь устанавливал приложение напрямую из Google Play, оно выглядело безобидным и выполняло заявленную функциональность. Но если установка происходила через рекламную кампанию злоумышленников, приложение подключалось к удалённому серверу через Firebase, загружало зашифрованные настройки и получало ссылки на вредоносные модули.

 

Ключевой элемент схемы — скрытая загрузка злонамеренного APK, зашифрованного в картинках PNG с использованием стеганографии. На устройстве изображения собирались в единый модуль FatModule, который запускал скрытые WebView, выдавая бесконечный поток фейковых показов и кликов по рекламе.

До 30% всего мошеннического трафика приходилось на США, 10% — на Индию и 7% — на Бразилию. В общей сложности атакующие ежедневно «накручивали» более 2 млрд рекламных показов. Для этого они использовали сотни доменов и сеть серверов управления, что говорит о планах дальнейшего расширения операции.

Все обнаруженные приложения уже удалены из Google Play. Кроме того, в Google Play Protect обновили систему защиты, чтобы предупредить пользователей о необходимости удалить SlopAds-программы со своих устройств.

Однако исследователи предупреждают: учитывая высокий уровень маскировки и изощрённость схемы, злоумышленники наверняка попытаются вернуться с новыми атаками.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru