Эксперты проверили надёжность криптографической защиты системы ДЭГ

Эксперты проверили надёжность криптографической защиты системы ДЭГ

Эксперты проверили надёжность криптографической защиты системы ДЭГ

В рамках подготовки к единому дню голосования 2023 года компания «Криптонит», входящая в «ИКС Холдинг», провела исследование трёх криптографических механизмов, используемых в федеральной системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Первый механизм, рассмотренный в исследовании, предназначен для сокрытия промежуточных результатов и ускорения подсчета голосов.

Он использует шифрование с открытым ключом, гомоморфное относительно операции сложения. Так можно суммировать голоса избирателей с максимальной конфиденциальностью — в зашифрованном виде. А высокую эффективность системы обеспечит более быстрая в сравнении с операцией сложения дешифровка.

Второй механизм основан на протоколе доказательства с нулевым разглашением Чаума-Педерсена и применяется для подтверждения правильности расшифровки суммы голосов. Здесь задача — доказать правильность дешифровки без раскрытия ключа.

Третий механизм основан на дизъюнктивной версии протокола доказательства с нулевым разглашением Чаума-Педерсена и применяется в ДЭГ для доказательства правильности содержимого каждого избирательного бюллетеня.

Он контролирует, чтобы система не принимала бюллетени, с которыми избиратель провел несанкционированные манипуляции, например отметил несколько кандидатов, когда допускается выбор только одного. Проблема заключается в том, что бюллетень зашифровывается на устройстве избирателя, и система не может просто проверить его содержимое. Протокол доказательства с нулевым разглашением позволяет убедиться в корректности зашифрованного бюллетеня, сохраняя при этом конфиденциальность голосования.

Главный архитектор ДЭГ компании «Ростелеком» Юрий Сатиров отметил:

«Криптографические механизмы, лежащие в основе российской системы ДЭГ, активно разрабатываются мировым научным сообществом, однако их применение в системах государственного уровня требует дополнительных исследований в области безопасности. Поэтому мы привлекли отечественных экспертов в области криптографии из компании 'Криптонит' для более детального изучения вопросов криптографической защиты нашей системы».

В результате работы была создана формальная модель атакующего, которая помогла подготовить математическое обоснование стойкости применяемых криптографических механизмов в системе ДЭГ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru