Закрыт криминальный сервис Try2Check, в США выдан ордер на арест оператора

Закрыт криминальный сервис Try2Check, в США выдан ордер на арест оператора

Американские власти вместе с зарубежными коллегами отключили сайты, использовавшиеся для проверки краденых данных банковских карт. В штате Нью-Йорк огласили обвинения, выдвинутые против россиянина Дениса Кулькова, предполагаемого владельца и оператора сервиса Try2Check, популярного у обитателей даркнета.

По данным Секретной службы США, платформа, позволявшая продавцам и скупщикам краденого оценить качество товара, была создана в 2005 году. Сервис помогал повысить выгоду от сделки и быстро набрал популярность у завсегдатаев профильных маркетплейсов — таких как Joker's Stash.

Системы Try2Check ежемесячно выполняли более 1 млн транзакций; суммарный доход от продажи сомнительных услуг, по оценкам американцев, составляет не менее $18 миллионов в биткоинах. От такого пособничества киберкриминалу пострадали не только владельцы и эмитенты банковских карт, но также крупный платежный процессор в США, мощности которого использовались для верификации краденых данных.

В расследовании преступной деятельности помимо американских спецслужб принимали участие партнеры из Германии, Австрии и Франции. Отключить инфраструктуру Try2Check помогли консультанты из НКО Shadowserver Foundation.

 

Окружной суд Нью-Йорка выдал ордер на арест Кулькова. Ему инкриминируют мошенничество с использованием средств доступа, неправомерное вмешательство в работу компьютерных систем и отмывание денег — по совокупности до 20 лет лишения свободы.

Надежды на то, что россиянина удастся призвать к ответу, мало: он живет в Самаре, и задержание возможно лишь в случае его выезда за рубеж. Американцы готовы заплатить $10 млн за информацию, способствующую поимке подозреваемого; дополнительное вознаграждение до $1 млн получат те, кто поможет выявить других лидеров Try2Check.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Приставки Android TV позволяют заглянуть в почтовый ящик своего владельца

Некоторые ТВ-приставки на Android составляют угрозу приватности пользователя. Не в меру любопытный гость может улучить момент и в обход запрета загрузить в систему Chrome для получения доступа к сервисам Google, привязанным к аккаунту радушного хозяина.

В итоге можно будет, пока законный владелец колдует на кухне, украдкой почитать его письма в Gmail, просмотреть документы и фото на Google Диске, разыграть народ в чате, ознакомиться с планами, зафиксированными в календаре, и т. п. Для атаки потребуется лишь физический доступ к устройству.

Дело в том, что Android TV после входа владельца в аккаунт автоматически логинит его в приложениях из белого списка (с разрешением на установку через Google Play). Браузера Chrome в этом перечне нет, однако оказалось, что его можно загрузить в систему с помощью стороннего приложения.

Обнаруживший обходной путь пользователь YouTube опубликовал видеоролик, демонстрирующий загрузку из магазина Google браузера TV Bro, поиск APK Chrome в онлайн-архиве и установку с использованием клавиатуры и мыши.

 

Узнав о неприятной возможности, в Google заявили, что это не уязвимость, а «ожидаемое поведение». Однако после публикации в СМИ разработчики пообещали решить проблему.

«На многих ТВ-девайсах Google с софтом новейших версий уже введен запрет на подобное поведение, — отметил представитель компании в комментарии для 404 Media. — Запущен процесс подготовки исправлений для остальных устройств».

Снизить риски поможет вход в Android TV из-под другого, специально созданного аккаунта Google. Его можно добавить в группу «Семья», чтобы сохранить доступ к YouTube TV и другим сервисам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru