Google разрешили разрушить инфраструктуру трояна-стилера CryptBot

Google разрешили разрушить инфраструктуру трояна-стилера CryptBot

Google разрешили разрушить инфраструктуру трояна-стилера CryptBot

В штате Нью-Йорк рассматривается дело о распространении Cryptbot, открытое по инициативе Google. На деятельность, способную причинить невосполнимый ущерб, наложен временный запрет; судебный приказ развязал руки техногиганту, который теперь может принять меры для нейтрализации доменов, ассоциируемых с Windows-трояном.

В своем заявлении истец особо отметил, что CryptBot ворует данные пользователей Chrome. В числе оснований для жалобы указаны компьютерное мошенничество, злоупотребления, незаконное использование товарного знака.

Ответчики, по мнению Google, проживают в Пакистане и распространяют вредоносную программу, получая за это плату. За последний год инфостилер, по оценкам компании, поразил около 670 тыс. Windows-компьютеров.

Данные, украденные Cryptbot, могут впоследствии использоваться для кражи личности, финансового фрода, несанкционированного доступа к аккаунтам и системам. Истец надеется, что подрыв инфраструктуры и сети распространения зловреда поможет сократить число жертв заражения.

Полтора года назад Google таким же образом попыталась расправиться с вредоносной блокчейн-сетью Glupteba, в состав которой на тот момент входило более 1 млн. зараженных Windows-машин. Иск был подан против ботоводов, которые с помощью трояна воровали ключи к Google-аккаунтам и в дальнейшем использовали их для проведения атак. Судебную тяжбу техногигант выиграл, однако ботнет выжил и до сих пор актуален как угроза.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru