VMware выпустила патчи для двух 0-day, показанных на Pwn2Own

VMware выпустила патчи для двух 0-day, показанных на Pwn2Own

VMware выпустила патчи для двух 0-day, показанных на Pwn2Own

VMware выпустила важные обновления, устраняющие уязвимости нулевого дня (0-day), которые можно использовать в связке для выполнения вредоносного кода удалённо. Известно, что проблема затрагивает гипервизоры Workstation и Fusion.

Две бреши стали частью одного эксплойта, работу которого исследователи из STAR Labs продемонстрировали на мероприятии Pwn2Own 2023 в Ванкувере.

По традиции у вендора были 90 дней на патчинг показанных на Pwn2Own дыр. Если в этот срок не будут выпущены соответствующие обновления, эксперты Trend Micro Zero Day опубликуют технические детали уязвимостей.

Первый баг — CVE-2023-20869 — представляет собой возможность переполнения буфера и затрагивает функциональность обмена информацией по Bluetooth между устройствами. Эта брешь позволяет условным атакующим удалённо выполнить код от лица процесса виртуальной машины VMX.

Вторая уязвимость — CVE-2023-20870 — открывает возможность для раскрытия информации. В случае её эксплуатации злоумышленник может прочитать конфиденциальные данные, содержащиеся в памяти гипервизора.

VMware также опубликовала обходной путь защиты от эксплуатации багов для тех админов, которые по каким-то причинам не хотят или не могут устанавливать патчи:

«Вы можете выключить поддержку Bluetooth на виртуальной машине».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru