Security Vision расширила функциональность модуля TIP

Security Vision расширила функциональность модуля TIP

Security Vision сообщает о выходе нового релиза актуальной на сегодняшний день версии модуля Threat Intelligence Platform (TIP). На основании данных об угрозах продукт генерирует в реальном времени обнаружения подозрительной активности в инфраструктуре Заказчика, проводит обогащение индикаторов и инцидентов, интегрируется с инфраструктурой Заказчика и средствами защиты, обеспечивает ситуационную осведомленность.

Теперь пользователям доступно множество новых преимуществ, среди которых:

Широкий стек интеграций (50+ коннекторов):

  • Встроенная интеграция с коммерческими поставщиками фидов (Kaspersky, Group IB, BI.Zone, RST Cloud)
  • Встроенная интеграция бесплатными поставщиками фидов (Alien Vault, Feodo Tracker, DigitalSide)
  • Автоматическое обогащение индикаторов из внешних сервисов (VirusTotal, Shodan, KasperskyOpenTIP и других)
  • Встроенная интеграция с основными SIEM-системами, системами NGFW, прокси-серверами, почтовыми серверами, системами очередей событий, а также настроен универсальный прием потока данных по стандартным форматам (Syslog, CEF, LEEF, EBLEM, Event log)
  • Возможность оперативно доработать дополнительный коннектор.

Работа с индикаторами:

  • Поддерживается постоянная загрузка широкого спектра данных об угрозах: индикаторы компрометации, индикаторы атаки (ключи реестра, процессы, JARM) и стратегические атрибуции угрозы (вредоносное ПО, злоумышленники, угрозы)
  • Глубоко проработаны связи между разными уровнями индикаторов (например, индикатор компрометации => угроза => злоумышленник), что позволяет быстро выстроить полную картину потенциальной угрозы
  • Реализована система агрегации и дедупликации для поддержания актуальности и единообразия базы индикаторов
  • Предоставляется возможность просмотра исходного формата индикатора
  • Базы уязвимостей и бюллетеней предоставляют дополнительный контекст для анализа индикаторов.

Обнаружения:

  • Реализовано несколько механизмов выявления подозрительной активности в инфраструктуре. В первую очередь, собственный движок обнаружений, который позволяет автоматически выполнять поиск индикаторов компрометации в потоке сырых событий от средств защиты и из инфраструктуры. Ретропоиск дает возможность сопоставлять новые индикаторы компрометации с событиями, которые были ранее и хранятся в системе. Также реализован эвристический движок Domain Generation Algorithm (Алгоритм генерации доменов), который позволяет эффективно выявлять подозрительные доменные имена в инфраструктуре с помощью моделей машинного обучения
  • Широкий спектр действий над индикаторами компрометации дает возможность оперативно отреагировать на созданное обнаружение
  • Есть возможность создавать белые списки индикаторов для уменьшения количества ложных срабатываний

Анализ:

  • Внедрена система скоринга, которая позволяет оценить критичность индикатора (если таковую не предоставил поставщик) на основе собственной модели расчета
  • Применяется классификация индикаторов с помощью базы знаний техник MITRE ATT&CK и справочника OWASP, что позволяет выстроить цепочку взаимосвязей между потенциальными угрозами
  • Граф, как дополнительный инструмент анализа, позволяет визуально отследить выстроенные связи между сущностями и быстро перейти на карточку нужного объекта
  • Преднастроенные дашборды и отчеты помогают визуально оценить общую картину за необходимый период. В том числе реализована возможность выгрузить отчет по основным объектам напрямую с карточки объекта.

Подробнее о Security Vision TIP можно почитать по этой ссылке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru