ИБ-вендоры напишут программы для изучения в ВУЗах

ИБ-вендоры напишут программы для изучения в ВУЗах

ИБ-вендоры напишут программы для изучения в ВУЗах

В России появилась рабочая группа по вопросам подготовки кадров в сфере информационной безопасности. В нее вошли ВУЗы, ИБ-разработчики и представители Минцифры. Группа составит рекомендации по учебным планам в сфере ИБ.

Positive Technologies, “Инфотекс”, “Ростелеком-Солар”, “Гарда Технологии” и “Инфосистемы Джет” вошли в состав объединенной рабочей группы, которая поможет университетам с обучением по специальностям в области информационной безопасности. Инициативу предложили на конференции "Кадры и образование по ИБ в России: настоящее и будущее", пишет ТАСС.

“Рабочая группа создана в рамках НКО “Фонд содействия развитию безопасных информационных технологий” для улучшения качества подготовки специалистов по ИБ, которые в своей профессиональной деятельности должны учитывать требования регуляторов”, — говорится в сообщении пресс-службы Positive Technologies.

От ВУЗов в состав рабочей группы вошли МГТУ им. Н. Э. Баумана и Новосибирский государственный технический университет.

От власти — представители Минпросвещения и Минцифры РФ, а также АНО "Фонд содействия развитию безопасных информационных технологий" и ГК "Росатом".

“Ключевая задача группы — организовать диалог бизнеса с регуляторами, отвечающими за образование в сфере кибербезопасности, и содействовать разработке новых подходов для результативной защиты компаний”, — объясняет директор центра кадровой экспертизы Positive Technologies Мария Сигаева. — В одиночку такую задачу не решить”.

Участники рабочей группы должны изучить опыт и предложения ведущих организаций, осуществляющих подготовку специалистов в области информационной безопасности, и сформулировать рекомендации по разработке и составу учебных программ.

Добавим, на той же конференции Positive Technologies представила карту компетенций специалиста по ИБ, она объединяет специалистов отрасли в кластеры на основе их умений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Solar Dozor 8.1 научилась предотвращать утечки из почты и мессенджеров

ГК «Солар» представила новую версию своей DLP-системы Solar Dozor — релиз 8.1. Основной упор в обновлении сделан на борьбу с утечками конфиденциальной информации из корпоративной почты и мессенджеров.

По данным компании, в ходе более 300 пилотных внедрений выяснилось, что сотрудники нередко сохраняют черновики с рабочими документами и пересылают их себе на личные устройства — чтобы, например, прочитать по дороге. Но именно такие действия и становятся источником утечек.

Теперь Solar Dozor может отследить попытки загрузить конфиденциальный файл из письма или черновика и заблокировать операцию. Это касается, в том числе, вложений вроде презентаций, PDF-документов или баз данных клиентов.

Если пользователь попробует переслать такие файлы или даже изображение с чувствительной информацией (например, скан договора) через web-версию мессенджера, система также среагирует. Встроенный OCR-движок умеет распознавать текст в картинках и анализировать его на наличие «секретов».

Особое внимание в этом релизе уделено мессенджерам Telegram и WhatsApp. По данным экспертов, 35% утечек связаны именно с ними. DLP-агенты теперь умеют блокировать отправку сообщений и файлов с корпоративных устройств под управлением Windows, Linux и macOS, если обнаруживают чувствительные данные.

Также в версии 8.1 появились инструменты для упрощения развёртывания и настройки системы:

  • графический инсталлятор, который позволяет запустить систему без инженеров и техподдержки;
  • конструктор для маппинга заголовков — с его помощью можно настроить интеграцию с почтовыми и другими внешними сервисами по ICAP/HTTP, а полученные «алерты» будут отображаться в понятном виде.

Новый релиз закрывает важные векторы утечек — от скачивания рабочих документов на личные устройства до пересылки через мессенджеры с корпоративных машин. В условиях растущих штрафов за инциденты и ужесточения законодательства по персональным данным это становится всё более актуальным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru