ИБ-вендоры напишут программы для изучения в ВУЗах

ИБ-вендоры напишут программы для изучения в ВУЗах

ИБ-вендоры напишут программы для изучения в ВУЗах

В России появилась рабочая группа по вопросам подготовки кадров в сфере информационной безопасности. В нее вошли ВУЗы, ИБ-разработчики и представители Минцифры. Группа составит рекомендации по учебным планам в сфере ИБ.

Positive Technologies, “Инфотекс”, “Ростелеком-Солар”, “Гарда Технологии” и “Инфосистемы Джет” вошли в состав объединенной рабочей группы, которая поможет университетам с обучением по специальностям в области информационной безопасности. Инициативу предложили на конференции "Кадры и образование по ИБ в России: настоящее и будущее", пишет ТАСС.

“Рабочая группа создана в рамках НКО “Фонд содействия развитию безопасных информационных технологий” для улучшения качества подготовки специалистов по ИБ, которые в своей профессиональной деятельности должны учитывать требования регуляторов”, — говорится в сообщении пресс-службы Positive Technologies.

От ВУЗов в состав рабочей группы вошли МГТУ им. Н. Э. Баумана и Новосибирский государственный технический университет.

От власти — представители Минпросвещения и Минцифры РФ, а также АНО "Фонд содействия развитию безопасных информационных технологий" и ГК "Росатом".

“Ключевая задача группы — организовать диалог бизнеса с регуляторами, отвечающими за образование в сфере кибербезопасности, и содействовать разработке новых подходов для результативной защиты компаний”, — объясняет директор центра кадровой экспертизы Positive Technologies Мария Сигаева. — В одиночку такую задачу не решить”.

Участники рабочей группы должны изучить опыт и предложения ведущих организаций, осуществляющих подготовку специалистов в области информационной безопасности, и сформулировать рекомендации по разработке и составу учебных программ.

Добавим, на той же конференции Positive Technologies представила карту компетенций специалиста по ИБ, она объединяет специалистов отрасли в кластеры на основе их умений.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru