ИБ-вендоры напишут программы для изучения в ВУЗах

ИБ-вендоры напишут программы для изучения в ВУЗах

ИБ-вендоры напишут программы для изучения в ВУЗах

В России появилась рабочая группа по вопросам подготовки кадров в сфере информационной безопасности. В нее вошли ВУЗы, ИБ-разработчики и представители Минцифры. Группа составит рекомендации по учебным планам в сфере ИБ.

Positive Technologies, “Инфотекс”, “Ростелеком-Солар”, “Гарда Технологии” и “Инфосистемы Джет” вошли в состав объединенной рабочей группы, которая поможет университетам с обучением по специальностям в области информационной безопасности. Инициативу предложили на конференции "Кадры и образование по ИБ в России: настоящее и будущее", пишет ТАСС.

“Рабочая группа создана в рамках НКО “Фонд содействия развитию безопасных информационных технологий” для улучшения качества подготовки специалистов по ИБ, которые в своей профессиональной деятельности должны учитывать требования регуляторов”, — говорится в сообщении пресс-службы Positive Technologies.

От ВУЗов в состав рабочей группы вошли МГТУ им. Н. Э. Баумана и Новосибирский государственный технический университет.

От власти — представители Минпросвещения и Минцифры РФ, а также АНО "Фонд содействия развитию безопасных информационных технологий" и ГК "Росатом".

“Ключевая задача группы — организовать диалог бизнеса с регуляторами, отвечающими за образование в сфере кибербезопасности, и содействовать разработке новых подходов для результативной защиты компаний”, — объясняет директор центра кадровой экспертизы Positive Technologies Мария Сигаева. — В одиночку такую задачу не решить”.

Участники рабочей группы должны изучить опыт и предложения ведущих организаций, осуществляющих подготовку специалистов в области информационной безопасности, и сформулировать рекомендации по разработке и составу учебных программ.

Добавим, на той же конференции Positive Technologies представила карту компетенций специалиста по ИБ, она объединяет специалистов отрасли в кластеры на основе их умений.

HeartlessSoul: новый троян управляется через блокчейн Solana

Специалисты группы киберразведки департамента Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC) выявили атаку с использованием вредоносного XLL-файла. В результате заражения на устройства устанавливался зловред класса RAT (Remote Access Trojan).

Подробности кампании PT ESC опубликовала в своём блоге на Хабре. В качестве точки входа злоумышленники использовали фишинг: жертвам рассылались письма с приманками в виде приказов, коммерческих предложений и договоров.

Вредоносный файл мог быть замаскирован под XLL, LNK или установщик в формате MSI.

После запуска любого из этих файлов загружался PowerShell-скрипт, который затем скачивал обфусцированный JavaScript-код объёмом около 5 МБ. Он представлял собой модульный RAT с широким набором функций — от выполнения команд до сбора данных с заражённой системы.

Одной из особенностей кампании стало использование блокчейна Solana для получения альтернативных адресов управляющего сервера. Таким образом злоумышленники обеспечивали устойчивость инфраструктуры и усложняли блокировку C2-узлов.

По оценке PT ESC, за атакой стоит группировка HeartlessSoul. Кампания продолжается с октября 2025 года и затронула организации в разных странах, включая Россию, Молдову, Украину, Мексику, США и Германию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru