В Италии заблокировали ChatGPT

В Италии заблокировали ChatGPT

В Италии заблокировали ChatGPT

Италия стала первой страной в мире, временно заблокировавшей на своей территории ChatGPT. Власти будут расследовать утечки и нарушения правил конфиденциальности со стороны разработчика — американской компании OpenAI.

О том, что власти Италии блокируют ChatGPT незамедлительно, пишет издание Politico. Причиной “бана” стало нарушение основополагающего закона ЕС о конфиденциальности — Общего регламента по защите данных (GDPR). При этом подчеркивается, что решение носит временный характер и может быть пересмотрено при условии, если OpenAI станет соответствовать европейским стандартам информационной безопасности.

Итальянский регулятор по защите данных (Garante per la Protezione dei Dati Personali) настаивает на том, что у компании OpenAI нет правовых оснований, оправдывающих “массовый сбор и хранение персональных данных… для “обучения” алгоритмов” ChatGPT. Кроме того, сами сведения об итальянских пользователях собираются с нарушениями.

Только на прошлой неделе из ChatGPT “утекли” разговоры и платежные данные пользователей.

Еще одно серьезное нарушение норм ИБ — OpenAI не проверяет возраст пользователей и выдает несовершеннолетним неподходящие возрасту и развитию ответы.

Призывы притормозить новые выпуски ChatGPT и провести расследование в отношении его создателя OpenAI звучат всё громче как в Европе, так и в Америке.

Накануне Илон Маск, Стив Возняк и ещё больше тысячи учёных и предпринимателей подписали открытое письмо. В нем они просят разработчиков ИИ приостановить хотя бы на полгода обучение новых больших языковых моделей, если их целью является создание более мощной версии взамен OpenAI GPT-4.

Группа защиты прав потребителей BEUC также призвала власти ЕС и регуляторов провести расследование в отношении ChatGPT.

Хотя у компании OpenAI нет своего офиса в ЕС, у его представителя в Европейской экономической зоне есть 20 дней, чтобы сообщить, как он планирует привести ChatGPT в соответствие с правилами конфиденциальности Евросоюза. В противном случае OpenAI грозит штраф до 4% от глобального оборота.

Добавим, Италия стала первой страной в мире, ограничившей ChatGPT. Официальных комментариев от OpenAI пока нет поступало.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru