Через 5 лет ИИ будет сам находить и помечать фейки в интернете

Через 5 лет ИИ будет сам находить и помечать фейки в интернете

Через 5 лет ИИ будет сам находить и помечать фейки в интернете

Развитие технологий скоро приведет к тому, что ИИ будет сам искать и маркировать фейки в интернете. Горизонт планирования — 5-10 лет, предполагают эксперты. Сейчас исследователи работают над вычислением следов искусственного изменения контента и нейромаркетингом.

Перспективами обнаружения фейковых материалов с агентством ТАСС поделился руководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы "Нейронет" Андрей Иващенко.

“Уже сейчас, — говорит эксперт, — есть большое количество технологий, автоматически распознающих различного рода "склейки" и монтаж в видеоматериалах”.

Текстовые анализаторы могут определить, написан ли текст одним человеком или разными людьми, что особенно востребовано при анализе комментариев в социальных сетях или отзывов на товары и услуги.

“Вполне вероятно, что через 5-10 лет мы будем заходить на сайт и сразу видеть отметки о фейковых материалах", — предполагает Иващенко.

Эксперт также считает, что сам интернет станет более адаптированным под потребности человека. Люди, например, смогут управлять операционной системой с помощью голосовых команд.

Разработчики "Нейронета" сейчас работают над развитием двух видов технологий, полезных для борьбы с фейками, рассказал Иващенко.

В первую категорию входят ИИ-системы, анализирующие текст, аудио, фото- и видеоизображения. Они позволяют вычислить следы искусственного изменения контента.

Второе направление — нейромаркетинг. В этом случае анализируются эмоциональные и поведенческие реакции человека с учетом биологической (невербальной) обратной связи — глазодвигательных, кожных реакций, температуры тела, ЭЭГ, ЭКГ, по которым можно определить истинные эмоции человека.

“Аналогичный принцип можно перенести на распознавание таких сигналов на видео. Например, следить за движением глаз, дыханием, положением тела", — объясняет эксперт.

Добавим, в конце февраля Роскомнадзор анонсировал запуск системы обнаружения информационных бомб “Вепрь”. Заработать она должна уже в этом году. Зимой запустили и другую систему со схожими целями. “Окулус” представляет собой автоматическую систему поиска запрещенного контента. Основная тематика поиска — экстремизм, наркотики, митинги, пропаганда ЛГБТ и военные фейки. К 2025 году “Окулус” обещают научить детально анализировать действия людей в интернете. “Вепрь” и “Окулус” должны войти в единую систему мониторинга информационного пространства.

Касперская раскритиковала идею ИТ-льгот для госструктур

Согласно предлагаемым изменениям в Постановление Правительства № 1729 от 30.09.2022, ИТ-подразделения государственных структур смогут получить все льготы, предусмотренные для ИТ-компаний. По мнению Натальи Касперской, ключевым преимуществом для ИТ-структур госорганов станет освобождение от проверок — как плановых, так и внеплановых.

Дополнительным значимым фактором может стать и снижение страховых взносов.

Проект документа размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Обсуждение инициативы завершилось 15 января.

Как обратила внимание председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская, документ предусматривает возможность получения ИТ-аккредитации органами государственной власти, уполномоченными федеральным правительством или высшими исполнительными органами субъектов РФ, при условии соответствия ряду критериев.

В то же время, по мнению главы АРПП «Отечественный софт», такие меры создают необоснованные конкурентные преимущества для ИТ-подразделений госструктур по сравнению с рыночными компаниями:

«Это выглядит как формирование неравных конкурентных условий для госорганов по отношению к участникам рынка. При этом эффективность государственных разработок зачастую оставляет желать лучшего, и конкурировать с коммерческими решениями им непросто. В данной ситуации появляются нерыночные преимущества».

Компании, входящие в АРПП «Отечественный софт», уже подготовили замечания к проекту документа. В случае если они не будут учтены, ассоциация намерена обратиться в антимонопольные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru