Новый способ оплаты Миром по QR-коду усилят токеном

Новый способ оплаты Миром по QR-коду усилят токеном

Новый способ оплаты Миром по QR-коду усилят токеном

Национальная система платежных карт (НСПК) готовит к запуску новый способ расчетов картами “Мир”. Он предполагает оплату по QR-коду, сформированному в банковском приложении. Чтобы код не украли, НСПК разработала требованиями по его защите.

О внедрении нового способа оплаты картами “Мир” с помощью смартфона пишут “Известия”.

Предполагается, что QR будет формироваться в мобильном приложении банка, выпустившего карту, на основе реквизитов пластика. Продавец на кассе считывает код и списывает оттуда нужную сумму — по аналогии с тем, как если эти сведения передавали бы “по воздуху” (через NFC).

Проблема в том, что QR-код с экрана смартфона смогут увидеть окружающие. Кроме того, не исключено, что он попадет на камеры. Тогда его могут распознать и “вытащить” оттуда номер карты, а затем воспользоваться (например, при покупках в интернете).

Данные “пластика” нужно токенизировать — заменять значение, чтобы мошенники не смогли воспользоваться платежной информацией. Внедрение токенизации обеспечит высокий уровень защиты, заявили в НСПК.

Там подчеркнули: совершение таких трансакций будет доступно только по токенизированным данным карты. Сформировать QR-код и совершить оплату можно будет из мобильных приложений банков, выпускающих карты “Мир”, на основе реквизитов токена, но не фактического “пластика”.

Если такой способ платежа будет нетокенизированным, то, безусловно, для пользователя есть риски компрометации данных карты, отметила директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина. Она продолжила: сфотографировать QR-код на экране устройства потенциальной жертвы не составит большого труда. При этом токен позволит минимизировать риски.

Требования к защите станут обязательными для банков с 25 апреля 2023 года.

В крупнейших кредитных организациях подтвердили получение бюллетеня платежной системы. В банке “Синара” заявили, что прошли необходимые тестовые испытания и готовы предоставить новый способ клиентам. Однако пока обсуждаются технические вопросы по обеспечению приема таких QR в торговых точках. В “Русском стандарте” также сообщили, что участвуют в пилотном проекте НСПК и планируют предоставить такую возможность клиентам в числе первых. Технология находится в процессе реализации и в Газпромбанке. Запустить функциональность в 2023 году также собираются в ПСБ и “Открытии”.

При использовании этой технологии QR-код выступает еще одним форм-фактором карты “Мир” и позволит сохранить все привычные клиенту возможности — делать покупки с помощью смартфона, получение кешбэка и других предоставляемых банком-эмитентом и платежной системой преимуществ, добавили в НСПК.

Российские банки стали активно искать новые способы платежей с помощью смартфонов после ухода из страны сервисов Apple Pay и Google Pay. Если владельцы смартфонов на базе Android могут использовать приложение Mir Pay (в него можно подвязать нацкарты), то пользователи iOS полностью лишились возможности делать покупки телефоном.

В магазины и кафе по QR-коду: в Питере готовят цифровую проверку возраста

В Петербурге придумали, как избавить продавцов от вечного вопроса «А вам точно есть 18?». В Смольном подготовили законопроект, который позволит подтверждать возраст покупателей и посетителей заведений с помощью QR-кода из «Госуслуг» или мессенджера МАКС.

Документ представила на заседании комиссии по законности Заксобрания заместитель председателя комитета по образованию Елена Замышляева.

По задумке авторов, новый механизм поможет предпринимателям быстрее проверять возраст посетителей в ситуациях, когда это требуется по закону.

Речь идёт не только о покупке товаров с возрастными ограничениями, но и о посещении заведений категории 18+, а также соблюдении так называемого комендантского часа для несовершеннолетних.

По словам Замышляевой, только за прошлый год в Петербурге составили протоколы в отношении 194 школьников и 293 родителей за нарушение действующих ограничений.

Новая схема выглядит просто: пользователь сможет сформировать специальный QR-код через «Госуслуги» или платформу МАКС. При сканировании проверяющий увидит только информацию о возрасте, без раскрытия других персональных данных.

Таким образом, вместо демонстрации паспорта достаточно будет показать смартфон.

Как отмечают в Смольном, соответствующие механизмы уже предусмотрены на федеральном уровне, поэтому региональный законопроект лишь адаптирует их применение в Петербурге.

Ожидается, что документ будет рассмотрен и принят Законодательным собранием в ближайшее время.

Если инициатива заработает на практике, смартфон окончательно закрепит за собой статус главного документа на все случаи жизни.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru