В Сингапуре интернет-мошенников будут бить ротанговыми палками

В Сингапуре интернет-мошенников будут бить ротанговыми палками

В Сингапуре интернет-мошенников будут бить ротанговыми палками

В Сингапуре до сих пор широко применяются телесные наказания, и теперь их распространили и на киберпреступников. Поводом для этого стали десятки тысяч случаев онлайн-мошенничества, общий ущерб от которых в первом полугодии 2025 года превысил 385 млн долларов.

Как сообщает The Washington Post, парламент города-государства одобрил соответствующие поправки в уголовное законодательство.

Мошенничество в различных формах остаётся самым распространённым видом преступлений в Сингапуре, на его долю приходится до 60% всех правонарушений. Особую тревогу у властей вызывает деятельность скам-синдикатов, некоторые из которых даже пытались легализовать свою работу в стране. Теперь их деятельность, включая вербовку участников, также будет подпадать под действие новых норм.

«Правонарушители, совершающие онлайн-мошенничество, будут наказаны как минимум шестью ударами ротанговой тростью», — заявил министр внутренних дел Сингапура Сим Эн. Максимальное наказание может составить 24 удара.

В целом в Сингапуре телесные наказания предусмотрены за 65 видов преступлений и правонарушений, включая кражи, грабежи и, до недавнего времени, вандализм. Эта практика восходит к эпохе британского колониального правления и регулярно подвергается критике со стороны правозащитных организаций.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru