Атакующие используют фейковые сертификаты Emsisoft в атаках на клиентов

Атакующие используют фейковые сертификаты Emsisoft в атаках на клиентов

Атакующие используют фейковые сертификаты Emsisoft в атаках на клиентов

Киберпреступники используют фейковые сертификаты для подписи кода, якобы принадлежащие Emsisoft. Целью злоумышленников являются клиенты ИБ-компании, использующие её защитные продукты.

Сертификаты для подписи кода представляют собой цифровые подписи, благодаря которым пользователи, софт и операционная система могут отличить легитимные программы. Именно подписи говорят о том, что софт не модифицировался третьими лицами.

Чтобы обойти эти защитные меры, киберпреступники придумали использовать фейковые сертификаты. Как правило, имена таких сертификатов указывают на доверенные компании, однако на деле они не являются валидными.

Emsisoft предупреждает клиентов о новой кампании, в ходе которой злоумышленники используют исполняемые файлы, подписанные поддельными сертификатами Emsisoft. Расчёт атакующих на то, что пользователи объяснят детект ложным срабатыванием и запустят программу.

«Недавно мы наткнулись на киберинцидент, в котором преступники использовали сертификаты, якобы принадлежащие Emsisoft. Таким образом маскировалась целевая атака на одного из наших клиентов», — пишет Emsisoft.

В компании также отметили, что атакующие получали доступ к целевым устройствам с помощью брутфорса RDP или украденных учётных данных одного из сотрудников. Используемый файл носил имя smsse.exe (детект на VirusTotal).

Группа Астра вынесла ALD Pro на Bug Bounty с выплатами до 100 тыс.

«Группа Астра» запустила ещё одну программу на платформе BI.ZONE Bug Bounty — теперь независимые исследователи смогут проверить на прочность программный комплекс ALD Pro, предназначенный для управления ИТ-инфраструктурой предприятий. Это уже пятый продукт компании, вынесенный на баг-баунти.

Размер вознаграждения для исследователей будет зависеть от критичности найденных уязвимостей и может доходить до 100 тысяч рублей.

ALD Pro — это импортонезависимый аналог Active Directory, который разрабатывается с 2021 года. В основе решения лежит служба каталога FreeIPA с полной поддержкой нативных механизмов безопасности Linux, а групповые политики реализованы через интеграцию с платформой управления конфигурациями SaltStack.

В «Группе Астра» подчёркивают, что вопросам безопасности здесь уделяется особое внимание: служба каталога ALD Pro сертифицирована ФСТЭК России по второму уровню доверия.

Ранее компания уже размещала на BI.ZONE Bug Bounty четыре своих продукта — DCImanager 6 для управления физической инфраструктурой, VMmanager для серверной виртуализации, BILLmanager для управления и анализа ИТ-инфраструктур, а также защищённую операционную систему Astra Linux.

Как отметил менеджер продукта ALD Pro Анатолий Лысов, программы Bug Bounty уже более двух лет помогают компании находить и закрывать уязвимости ещё до того, как ими могут воспользоваться злоумышленники. По его словам, за это время выстроилось устойчивое и продуктивное взаимодействие с исследовательским сообществом, а запуск пятой программы стал логичным шагом в развитии этой практики.

На старте баг-хантерам предлагают сосредоточиться на веб-интерфейсе контроллера домена и ключевых системных компонентах, отвечающих за аутентификацию и авторизацию. При этом в компании подчёркивают: даже если найденная уязвимость формально выходит за рамки текущей программы, её всё равно внимательно изучат и вознаградят автора отчёта, если он действительно поможет повысить уровень защиты.

В BI.ZONE считают, что баг-баунти давно стал важной частью многоуровневой системы безопасности. По словам руководителя продукта BI.ZONE Bug Bounty Андрея Лёвкина, появление пятой программы «Группы Астра» на платформе наглядно показывает растущий интерес разработчиков к укреплению киберустойчивости своих решений и эффективному взаимодействию с внешними исследователями.

Напомним, в сентябре мы анализировали, как недавно вышедший ALD Pro 3.0 помогает развивать технологический суверенитет компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru