Создателя системы мониторинга для Кремля признали виновным в США

Создателя системы мониторинга для Кремля признали виновным в США

Создателя системы мониторинга для Кремля признали виновным в США

Суд в Бостоне признал российского ИТ-бизнесмена Владислава Клюшина виновным в преступном сговоре и мошенничестве с ценными бумагами. Ему грозит 40 лет тюрьмы. Компания “М13”, которую основал Клюшин, создала для Кремля систему мониторинга СМИ.

О решение присяжных сообщает Reuters. Клюшину вменяют проникновение в сети организаций, помогающих компаниям подавать отчеты в регулирующие органы США. По версии следствия, Клюшин использовал украденную информацию и заработал десятки миллионов долларов на бирже.

Судебное разбирательство длилось в федеральном суде в Бостоне две недели. Клюшина признали виновным по всем пунктам обвинения.

Сторона обвинения утверждает, что хакеры украли имена пользователей и пароли сотрудников двух базирующихся в США компаний, которые подают документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Подозреваемые взломали компьютеры и получили данные сотен компаний, в том числе Microsoft и Tesla. По версии прокуратуры, кибервзломщики смогли провернуть схемы и получить около $90 млн.

Адвокат Клюшин заявил, что его подзащитный не был участником этих схем.

“Мы разочарованы, но уважаем вердикт присяжных, — сообщил юрист Максим Немцев. — Мы намерены обжаловать различные вопросы, включая допустимость предвзятых статистических доказательств”.

Приговор должны огласить 4 мая.

Владислав Клюшин — единственный арестованный среди участников предполагаемой схемы. Его задержали в Швейцарии во время лыжной прогулки в марте 2021 года по запросу американского Минюста. В августе 2022 года сообщалось, что Клюшина могут внести в список на обмен заключенными между РФ и США.

Еще четверо подозреваемых — бывший сотрудник “М13” Иван Ермаков, Николай Румянцев, Михаил (Микка) Ирзак, Игорь Сладков — остаются на свободе.

Минюст США предъявил обвинение пяти гражданам России в декабре 2021 года. Тогда заявлялась, что 42х-летний Клюшин раньше служил в ГРУ, а в 2018 году начал работать в московской ИТ-компании M13. Последняя, согласно документам, занималась тестированием на проникновение (пентест) и эмуляцией действий APT-групп (целевых атак).

Главным продуктом “М13” стала система мониторинга СМИ, мессенджеров и соцсетей под названием “Катюша”. Решения “М13” использовались в администрации президента, правительстве. В январе 2021 года “М13” выиграла новый контракт на мониторинг СМИ, заказчиком было Минцифры, следует из данных госзакупок. Сумма контракта — почти 300 млн руб.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru