Создателя системы мониторинга для Кремля признали виновным в США

Создателя системы мониторинга для Кремля признали виновным в США

Создателя системы мониторинга для Кремля признали виновным в США

Суд в Бостоне признал российского ИТ-бизнесмена Владислава Клюшина виновным в преступном сговоре и мошенничестве с ценными бумагами. Ему грозит 40 лет тюрьмы. Компания “М13”, которую основал Клюшин, создала для Кремля систему мониторинга СМИ.

О решение присяжных сообщает Reuters. Клюшину вменяют проникновение в сети организаций, помогающих компаниям подавать отчеты в регулирующие органы США. По версии следствия, Клюшин использовал украденную информацию и заработал десятки миллионов долларов на бирже.

Судебное разбирательство длилось в федеральном суде в Бостоне две недели. Клюшина признали виновным по всем пунктам обвинения.

Сторона обвинения утверждает, что хакеры украли имена пользователей и пароли сотрудников двух базирующихся в США компаний, которые подают документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Подозреваемые взломали компьютеры и получили данные сотен компаний, в том числе Microsoft и Tesla. По версии прокуратуры, кибервзломщики смогли провернуть схемы и получить около $90 млн.

Адвокат Клюшин заявил, что его подзащитный не был участником этих схем.

“Мы разочарованы, но уважаем вердикт присяжных, — сообщил юрист Максим Немцев. — Мы намерены обжаловать различные вопросы, включая допустимость предвзятых статистических доказательств”.

Приговор должны огласить 4 мая.

Владислав Клюшин — единственный арестованный среди участников предполагаемой схемы. Его задержали в Швейцарии во время лыжной прогулки в марте 2021 года по запросу американского Минюста. В августе 2022 года сообщалось, что Клюшина могут внести в список на обмен заключенными между РФ и США.

Еще четверо подозреваемых — бывший сотрудник “М13” Иван Ермаков, Николай Румянцев, Михаил (Микка) Ирзак, Игорь Сладков — остаются на свободе.

Минюст США предъявил обвинение пяти гражданам России в декабре 2021 года. Тогда заявлялась, что 42х-летний Клюшин раньше служил в ГРУ, а в 2018 году начал работать в московской ИТ-компании M13. Последняя, согласно документам, занималась тестированием на проникновение (пентест) и эмуляцией действий APT-групп (целевых атак).

Главным продуктом “М13” стала система мониторинга СМИ, мессенджеров и соцсетей под названием “Катюша”. Решения “М13” использовались в администрации президента, правительстве. В январе 2021 года “М13” выиграла новый контракт на мониторинг СМИ, заказчиком было Минцифры, следует из данных госзакупок. Сумма контракта — почти 300 млн руб.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru