Исходный код менеджера паролей Dashlane теперь доступен на GitHub

Исходный код менеджера паролей Dashlane теперь доступен на GitHub

Исходный код менеджера паролей Dashlane теперь доступен на GitHub

Авторы менеджера паролей Dashlane открыли исходный код приложений для Android и iOS. «Сорцы» доступны на GitHub под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0: допускается только некоммерческое использование.

Dashlane предлагается по подписочной модели и выступает в качестве менеджера паролей и цифрового кошелька. Разработчики решили открыть исходный код мобильных приложений, чтобы сделать принцип работы Dashlane более прозрачным.

«Прозрачность и доверие являются неотъемлемой частью нашей политики. Мы стараемся отражать наши ценности во всём, что делаем. Надеемся, что открытие кода поможет повысить доверие клиентов к нашему продукту», — пишет компания.

«Мы верим в открытый цифровой мир, в котором разработчики смогут общаться друг с другом и совместно работать над проектами».

Поскольку исходный код теперь доступен любому желающему, специалисты по кибербезопасности могут провести его аудит. Именно от таких экспертов разработчики ждут обратной связи, поскольку важно закрыть все имеющиеся уязвимости.

Новый шаг также поможет разработчикам повысить качество кода менеджера паролей, считают в Dashlane. На начальном этапе компания планирует обновлять выложенный на GitHub код каждые три месяца, но в будущем готова делать это чаще.

Ознакомиться с исходным кодом можно в соответствующем репозитории: для Android и для iOS.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru