Зрители Netflix должны будут отмечаться раз в месяц в домашнем Wi-Fi

Зрители Netflix должны будут отмечаться раз в месяц в домашнем Wi-Fi

Зрители Netflix должны будут отмечаться раз в месяц в домашнем Wi-Fi

На выходные за Wi-Fi от Netflix. Онлайн-кинотеатр вводит новые требования к шерингу паролей. Аккаунтом по-прежнему разрешат делиться, но теперь только в пределах одного домохозяйства. Подтвердить “родство” нужно будет ежемесячным появлением в домашней сети основного профиля.

После месяцев предупреждений ужесточить правила пользования единой подпиской Netflix перешел к действиям. Компания обяжет подписчиков раз в месяц подключаться к основному Wi-Fi. Так онлайн-кинотеатр намерен бороться с бесконтрольным шерингом паролей.

Подробно о новых правилах пишет The Streamable.

По задумке, пользоваться единой подпиской можно будет только в пределах одного домовладения. Пропуском в “мир Netflix” станет подключение к домашней сети владельца аккаунта.

Подтверждать принадлежность одному хозяйству нужно будет каждый 31 день. Для этого пользователь подписки должен явиться в основной Wi-Fi владельца подписки, открыть приложение Netflix и включить любой фильм или сериал.

Другим пользователям с этим паролем доступ к аккаунту заблокируют и предложат создать новый профиль.

Законные подписчики, которые захотят посмотреть Netflix вне дома, смогут запрашивать временный код. Он откроет доступ на неделю.

Чтобы определить владельца профиля, Netflix проанализирует IP-адреса, идентификаторы устройств и активность аккаунтов. Эти данные помогут выявить, подключён ли человек к основной сети.

Netflix уже давно борется с шерингом паролей. В компании считают, что пользователи начали злоупотреблять этой возможностью. Обычно новые ограничения тестируют в странах, где онлайн-кинотеатр не так популярен.

Летом зрителей Netflix из Аргентины, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса и Доминиканской Республики начали просить оплатить комиссию, если их аккаунт используется за пределами собственного дома. Это не касалось просмотра через мобильное приложение. В Netflix жаловались, что теряют много денег из-за таких пользователей. 

Добавим, в России Netflix не работает с октября 2022 года. Онлайн-кинотеатр не открывается ни в приложении, ни в браузере, ни на Smart TV. Решить проблему мог VPN, но для оплаты подписки нужна была карта зарубежного банка.

На фоне ухода мировых игроков кинобизнеса Россию захлестнул пиратский контент. Отечественные правообладатели больше не успевают вносить ссылки на контрафакт в специальный реестр блокировок. К январю их количество превысило 76 млн.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru