Microsoft Defender научился изолировать взломанные Linux-устройства

Microsoft Defender научился изолировать взломанные Linux-устройства

Microsoft Defender научился изолировать взломанные Linux-устройства

В Microsoft Defender for Endpoint (MDE) добавили поддержку изоляции устройств, использующих Linux. Новая функция пока доступна в пробной версии, ее можно включить через вызов API Центра безопасности Защитника или вручную на портале Microsoft 365 Defender.

Согласно анонсу, распространенный на Linux защитный механизм MDE работает так же, как в случае с Windows: отключает атакованное устройство от сети, но при этом сохраняет его связь с ATP-сервисом Defender в целях мониторинга. Изоляция поможет предотвратить захват контроля над устройством и дальнейшие враждебные действия, такие как эксфильтрация данных и горизонтальное перемещение по сети.

Нововведение реализовано с учетом поддерживаемых версий и дистрибутивов Linux (список приведен в документации по продукту). Функция включается отправкой соответствующего POST-запроса на API службы SecurityCenter Microsoft или с помощью опции «Изоляция устройства» (Isolate device) на портале Microsoft 365 Defender (сменная кнопка встроена в страницу устройства).

 

Пропускать весь трафик изолированного устройства через VPN-туннель при этом не рекомендуется: облачный сервис MDE станет недоступен. Лучше использовать раздельное туннелирование (split-tunneling) для MDE и Microsoft Defender Antivirus. Пользователей также предупреждают, что исключения Linux-изоляция не поддерживает.

После нейтрализации угрозы устройство можно вновь подключить к общей сети через API (отправка HTTP-запроса unisolate) или с помощью кнопки «Освободить от изоляции» (Release from isolation) на соответствующей странице портала.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru