Microsoft выпустила Defender ATP для Linux и Android

Microsoft выпустила Defender ATP для Linux и Android

Microsoft выпустила Defender ATP для Linux и Android

Ещё лет десять назад никто бы не подумал, что такое возможно, однако свершилось — Microsoft выпустила версию платформы Microsoft Defender Advanced Threat Protection (ATP), предназначенной для защиты конечных точек, для систем Linux и Android.

Это релиз Microsoft Defender ATP не предназначен для использования на десктопах Linux, зато с его помощью можно защитить Linux-серверы от сетевых угроз.

Системные администраторы и специалисты в области защиты информации смогут воспользоваться «Центром безопасности защитника» (Microsoft Defender Security Center), который отныне доступен целому спектру десктопных и серверных платформ: Android, Windows, Windows Server, macOS и Linux.

Основная цель Microsoft, по словам вице-президента Microsoft Threat Protection, — защитить рабочую среду на всех типах устройств.

«Ранее мы защищали конечные точки на macOS, теперь же рады представить расширенную поддержку для Linux и Android».

Новая версия защитной платформы от Microsoft доступна для Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 7 и выше, CentOS Linux 7 и выше, Ubuntu 16.04 и выше, SUSE Linux Enterprise Server (SLES) 12 и выше, Debian 9 и выше, Oracle Enterprise Linux 7.2 и выше.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru