В BIND 9 устранили опасные, удаленно эксплуатируемые DoS-уявимости

В BIND 9 устранили опасные, удаленно эксплуатируемые DoS-уявимости

В BIND 9 устранили опасные, удаленно эксплуатируемые DoS-уявимости

Консорциум разработчиков программного обеспечения для интернет-систем (Internet Systems Consortium, ISC) выпустил обновления с патчами для DNS-серверов BIND 9. Совокупно закрыто четыре уязвимости, позволяющие удаленно вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS).

Новые проблемы, выявленные в софте с открытым исходным кодом, привязаны к сервису named, который может работать как авторитетный (первичный) сервер имен для группы зон или как рекурсивный резолвер для клиентов в локальной сети. Во всех случаях степень опасности угрозы оценена в 7,5 балла по шкале CVSS.

Список устраненных уязвимостей:

  • CVE-2022-3094 — солидный поток сообщений UPDATE способен истощить память на сервере и вызвать крах демона;
  • CVE-2022-3736 — аварийное завершение процесса named при обработке запросов RRSIG, если включена опция stale-answer-client-timeout;
  • CVE-2022-3924 — крах демона при превышении лимита на число клиентов в очереди, если используются опции stale-answer-enable yes и stale-answer-client-timeout;
  • CVE-2022-3488 — аварийное завершение named при обработке двойных ответов DNS-сервера, если оба отосланы с использованием опции CLIENT-SUBNET и первый ответ некорректен (актуальна только для BIND Supported Preview Edition).

Первые три уязвимости содержатся в BIND сборок с 9.16.0 по 9.16.36, с 9.18.0 по 9.18.10, с 9.19.0 по 9.19.8 и с 9.16.8-S1 по 9.16.36-S1. Патчи включены в состав обновлений 9.16.37, 9.18.11, 9.19.9 и 9.16.37-S1.

Данных об использовании какой-либо новой дыры в реальных атаках пока нет, но обновления рекомендуется установить в кратчайшие сроки.

Российские банки начали блокировать переводы турагентам на личные карты

В январе российские банки начали массово блокировать платежи турагентам на личные карты. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР), связав происходящее с новыми требованиями Банка России по усилению контроля за переводами между физлицами — прежде всего через СБП.

С 1 января ЦБ ужесточил подход к таким операциям, рассматривая их как потенциальную часть мошеннических схем.

В результате под удар в первую очередь попали турагенты-фрилансеры и индивидуальные предприниматели, которые принимают оплату от клиентов на личные карты или счета, а не на расчётные счета бизнеса.

Риски возникают и для самих туристов. Подозрительным банк может счесть перевод крупной суммы частному агенту, а также ситуацию, когда клиент сначала переводит деньги между своими счетами, а уже потом оплачивает путёвку. В АТОР отмечают, что система особенно настороженно реагирует на операции пожилых клиентов.

По данным опроса, проведённого ассоциацией среди турагентов и туристов, суммы заблокированных переводов варьируются от 20–50 тыс. рублей до 300 тыс. и более. Чтобы снять ограничения, клиенту обычно нужно связаться с банком по телефону и подробно объяснить цель перевода. Иногда этого оказывается недостаточно — тогда просят лично прийти в отделение.

Масштабы происходящего заметно выросли. Как выяснил «Коммерсантъ», только за первые недели 2026 года банки временно заблокировали 2–3 млн карт и счетов физлиц в рамках борьбы с мошенничеством. Для сравнения: раньше в месяц блокировалось в среднем около 330 тыс. переводов.

В туристической отрасли опасаются, что такая практика может осложнить работу небольших агентств и фрилансеров, а для клиентов — превратить обычную покупку тура в нервный квест с звонками в банк и визитами в офис.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru