В BIND 9 устранили опасные, удаленно эксплуатируемые DoS-уявимости

В BIND 9 устранили опасные, удаленно эксплуатируемые DoS-уявимости

В BIND 9 устранили опасные, удаленно эксплуатируемые DoS-уявимости

Консорциум разработчиков программного обеспечения для интернет-систем (Internet Systems Consortium, ISC) выпустил обновления с патчами для DNS-серверов BIND 9. Совокупно закрыто четыре уязвимости, позволяющие удаленно вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS).

Новые проблемы, выявленные в софте с открытым исходным кодом, привязаны к сервису named, который может работать как авторитетный (первичный) сервер имен для группы зон или как рекурсивный резолвер для клиентов в локальной сети. Во всех случаях степень опасности угрозы оценена в 7,5 балла по шкале CVSS.

Список устраненных уязвимостей:

  • CVE-2022-3094 — солидный поток сообщений UPDATE способен истощить память на сервере и вызвать крах демона;
  • CVE-2022-3736 — аварийное завершение процесса named при обработке запросов RRSIG, если включена опция stale-answer-client-timeout;
  • CVE-2022-3924 — крах демона при превышении лимита на число клиентов в очереди, если используются опции stale-answer-enable yes и stale-answer-client-timeout;
  • CVE-2022-3488 — аварийное завершение named при обработке двойных ответов DNS-сервера, если оба отосланы с использованием опции CLIENT-SUBNET и первый ответ некорректен (актуальна только для BIND Supported Preview Edition).

Первые три уязвимости содержатся в BIND сборок с 9.16.0 по 9.16.36, с 9.18.0 по 9.18.10, с 9.19.0 по 9.19.8 и с 9.16.8-S1 по 9.16.36-S1. Патчи включены в состав обновлений 9.16.37, 9.18.11, 9.19.9 и 9.16.37-S1.

Данных об использовании какой-либо новой дыры в реальных атаках пока нет, но обновления рекомендуется установить в кратчайшие сроки.

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов КИИ

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Документ включает почти 400 позиций и занимает 175 страниц. Распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным 26 февраля.

Уже на следующий день распоряжение №360-р было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Работа над формированием перечня началась в конце 2025 года. Первым был утверждён перечень объектов для атомной отрасли — соответствующий документ подписали 16 января.

Такие перечни применяются при категорировании объектов КИИ. Право формировать их правительство получило с 1 сентября 2025 года — после вступления в силу поправок к закону №187-ФЗ «О защите критической информационной инфраструктуры в Российской Федерации».

Объекты, отнесённые к КИИ, могут быть отнесены к одной из трёх категорий значимости при соответствии установленным критериям. Если объект этим критериям не отвечает, категория значимости ему не присваивается.

Статус объекта КИИ накладывает на его владельца ряд обязательств. В частности, существенно ужесточаются требования к использованию российского оборудования и программного обеспечения, а также возникает обязанность подключения к системам регуляторов и уведомления их о компьютерных инцидентах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru