В России вырос спрос на ИТ-специалистов

В России вырос спрос на ИТ-специалистов

В России вырос спрос на ИТ-специалистов

Рекрутинговые порталы отмечают рост числа вакансий для ИТ-специалистов. Он начался в ноябре 2022 года, когда у бизнеса появилась определенность с проектами на новый год, и усилился в январе на фоне инициатив властей запретить работать из-за границы.

За неполный январь 2023 года количество вакансий для ИТ-специалистов на HeadHunter (hh.ru) составило почти 60 тыс. Это на 63% больше, чем год назад.

Рост числа вакансий начался с ноября, уточнили в сервисе: с марта по октябрь среднее количество вакансий не превышало 88 тыс., а в ноябре уже составило 90 тыс. Эксперты портала рассказали “Ъ”, что по итогам января ожидают еще больший приток вакансий. Откликов в начале года также стало больше на 64% — 3,6 млн.

Специалисты hh.ru объясняют ситуацию восстановлением спроса на специалистов после того, как “появилась определенность с ИТ-проектами на 2023 год”.

Определенную роль, уточняют в сервисе, сыграла и осенняя волна релокации.Часть сотрудников могла уволиться при переезде в другую страну.

Сейчас, по данным hh.ru, больше всего требуется специальности инженеров, программистов и разработчиков, web-инженеров, системных администраторов, аналитиков и разработчиков игр. Средняя зарплата составляет 60–150 тыс. руб. в месяц.

Рост востребованности ИТ-специалистов подтверждают в сервисе “Авито Работа”, а также в крупных компаниях.

Прямо сейчас в “Яндексе” открыто больше 1 тыс. вакансий, сообщили в пресс-службе.

“Однако мы не наблюдаем нестандартного оттока сотрудников из компании и не ожидаем его в будущем”, — заверили в компании.

Осенью в финансовом отчете “Яндекс” сообщал, что из-за “нежелательного оттока разработчиков” стало труднее нанимать сотрудников и сохранять их.

Об активизации найма на работу говорят и в “МТС Диджитал”: за 2022 год он вырос в четыре раза, до 220 человек в месяц. В компании объясняют это развитием новых продуктов.

Там считают, что в ближайшие годы дефицит ИТ-специалистов усугубится, а число вакансий на одно резюме удвоится.

По данным Росстата, только за апрель 2022 года России требовалось больше миллиона ИТ-специалистов, что составляло 1,8% от емкости всего трудового рынка, напоминает основатель школы программирования Elbrus Bootcamp Георгий Бабаян.

“Я бы сказала, что сфера ИТ традиционно занимает одни из самых высоких строчек в рейтингах по количеству вакансий, входя в топ-10 сфер с наиболее высоким спросом на специалистов”, — комментирует новость для Anti-Malware.ru руководитель службы управления персоналом компании “Газинформсервис” Анна Прабарщук.

По ее словам, в ноябре-декабре действительно наблюдался рост числа вакансий в ИТ-сфере. Но пока он скорее повторяет тенденции всего рынка труда, демонстрирующего небольшое оживление в 4 квартале 2022 года. Для аналитики нужно больше времени.

С предложением поднять налоги уехавшим россиянам перед Новым годом выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. До этого спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала готовящийся законопроект для релоцировавшихся. По ее мнению, нужен реестр компаний, сотрудникам которых нельзя работать из-за рубежа. В стоп-лист могут войти должности, имеющие отношение к ИБ и персональным данным.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru