Володин предложил поднять налоги для уехавших из России

Володин предложил поднять налоги для уехавших из России

Володин предложил поднять налоги для уехавших из России

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о разработке законопроекта о повышении налоговых ставок для граждан, покинувших страну. Ранее в Минфине склонялись сохранить НДФЛ на уровне 13% для релоцировавшихся россиян.

“Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо”, — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Володина, “тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся”. Спикер Госдумы убежден, что подавляющая часть общества не поддерживает тех, кто уехал из России.

“Но до сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны”, — написал Володин.

В конце ноября глава Минфина Антон Силуанов говорил, что ведомство склоняется к сохранению НДФЛ для уехавших россиян на уровне 13%, напоминает РБК.

При этом в конце июля Минфин предложил обложить налогом уехавших за рубеж граждан, но продолжающих получать зарплату из России.

Сейчас работник-налоговый резидент России обязан платить НДФЛ в размере 13% (высокооплачиваемые сотрудники — 15%). Он теряет этот статус, если не находится в стране более 183 дней в году.

Ведомство хочет обязать работодателей отчислять за дистанционных работников НДФЛ. Таким образом, с подобных сотрудников будет взиматься налог на доходы по ставке 13% (15% — с части дохода, превышающей 5 млн руб. в течение года), пока они остаются налоговыми резидентами России, и 30% — после того, как стали нерезидентами.

При этом в сентябре замглавы Минфина Алексей Сазанов говорил, что министерство готово обсуждать снижение НДФЛ для российских сотрудников, работающих удаленно из-за рубежа.

Он отмечал, что основная задача властей состоит в сохранении, а не увеличении налоговой базы.

В начале декабря сенатор, глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас не исключал введения ограничений для работы из-за границы, прежде всего для сотрудников “чувствительных сфер экономики”, таких как государственный сектор и транспортную безопасность.

На минувшей неделе Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала готовящийся законопроект для релоцировавшихся. По ее мнению, нужен реестр компаний, сотрудникам которых нельзя работать из-за рубежа. В стоп-лист могут войти должности, имеющие отношение к ИБ и персональным данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru